Pull to refresh

Comments 30

Так анестетик или сырьё для анестетика?

Не анестетик, а сырье, не заместили, а разработали, не в лотерею, а в преферанс.

Это действующее вещество, его просто разливают в бутылки со специальной горловиной для последующего втыкания в испарители.

Испарители внутри, а снаружи бутылка.

Если верить этой новости, речь идет про импортозамещеное сырьё, которое «позволит фармкомпаниям начать производить лекарственное средство в России и перестать зависеть от импортных поставок»

Фармкомпании это понятие растяжимое. Многие из них просто закупают тонну сырья, штампуют из неё десять миллионов таблеток и ставят их в блистер. Никаким таким синтезом действующего вещества такие компании не занимаются, но бизнес всё равно называется производством лекарственных препаратов.

импортозаместили — это когда на полках аптеки вместо импортного лежит наш.

А тут
разработал технологию производства сырья
Про начало производства — ни слова. Про качество и стоимость — тоже.

Это все равно хорошая новость, потому что биологи, работающие на животных и ветеринары сейчас рвут на жопе волосы, изофлуран, севофлуран - самые быстродействующие безотходняковые ингаляционные наркозы, а поставок нет и не предвидится. Так что пусть делают, в отличие от новостей из будущего про электромочквич, этот препарат сами фармкомпании ждут и оторвут с руками.

ждать-то они ждут, и когда оно появится, то конечно - тогда с руками оторвут, но ...

Да, «импортозаместили» — это в прошедшее время, совершенная форма, а здесь в такой форме только «разработали». А «импортозамещение» здесь должно быть в будущем времени и, я бы сказал, что переход в состояние «прошедшее время, совершенная форма» находится под довольно большим вопросом. Как обычно, когда за дело берутся подобные структуры. Потому что про них ещё Жванецкий говорил: <<Дадут одно поршневое кольцо и сидят под надписью: «Поршневое кольцо»>>.
Возможно, это призыв к финансированию реального производства. Видимо, других механизмов не осталось.
Как это часто бывает, разработки по запуску необходимого производства есть еще с советских времен, но финансы уходят другими путями, несмотря на красивые слова.

лоаборатория справилась.

осталось мелочь - построить заводик и начать работать с деньгами, заказами и поставками

PS: что-то давно не читал на хабре новых статей от Гельтека ... как они там сейчас ...

В теории, профиль подходящий, фторорганика. Метод синтеза севофлурана общеизвестен уже почти 50 лет. А уж постоят или нет, зависит не от них. И да, даже если построят, то «начать работать с деньгами, заказами и поставками» может обратно закопать. Посмотрим.

давно не читал на хабре новых статей от Гельтека
Раз после 21-го нет новых статей, то вангую, что часть разработчиков самоимпортозаместилась.

Как там говорила директриса Гельтека? "Пока не хуже, чем в Венесуэле."? Похоже, скоро они переквалифицируются на выпуск удобрений.

Да флуоксетин нормальный хрен купишь теперь. Какое-то фуфло продается, оно не работает.

не, ну киянку-то я надеюсь импортозамещать не надо

...

Почему же? И новость сразу на Хабр.

А чем не позитивный повод? Потом можно взять в разработку проекта "Болт на 10" и через пол года нще одна позитивная новость!

Зачем нам всякие бусурманские анестетики? Как в старые добрые времена офицерский наркоз — водка, солдатский — молоток.

А кому - "нам"? Вы же уже в Э́рец-Исраэ́ль проживаете, так что стоит привыкать, что РФ и "мы" - разные понятия. ;)))

PS: Уехавших ни в коем случае не осуждаю даже в мыслях, не у всех есть силы и желание всю жизнь бороться и преодолевать очередные трудности - но вот только не надо из-за рубежа бросать в оставшихся навозом... Некрасиво как-то.

Вот, вылезли настоящие "патриоты" России, как следует с "легким" намеком на антисемитизм. Я не в Израиле сейчас живу, как бы вам это не хотелось.

И я все еще гражданин РФ, так что нам.

Ну вот, вы уже антисемитом и патриотом обзываетесь... Эх..

Новости в формате «импортозаместили» читаются с наиболее негативным оттенком. Уж извините, репутация такая у страны. Актуальные новости про Россию должны начинаться с формата «В медучреждения начали поставки отечественного анестетика». Всё остальное является бесполезным шумом, лишний раз подтверждая это. Как пример:
Серийное производство самолётов МС-21 начнётся в 2016/2017/2019/2021/2024 году
image

подумал, что надо бы сделать график: по оси абсцисс дата новости, по оси ординат - время отсрочки. Или на сколько перенесли. Или еще что-нибудь. Потом подумал, что иллюстративной картинка будет, но информативной - нет, она будет подобна Ерофеевским "индивидуальным графикам", точнее - его личному графику, с девятым валом и песней о буревестнике. И вообще, тут больше не графики подходят, а исследование пьяной икоты. Давайте даже зацитирую:

Hidden text

Говорят: вожди мирового пролетариата, Карл Маркс и Фридрих Энгельс тщательно изучили смену общественных формаций и на этом основании сумели многое предвидеть. Но тут они были бы бессильны предвидеть хоть самое малое. Вы вступили, по собственной прихоти, в сферу фатального - смиритесь и будьте терпеливы. Жизнь посрамит и вашу элементарную, и вашу высшую математику:

Тринадцать - пятнадцать - четыре - двенадцать - четыре - пять - двадцать восемь.

Не так ли в смене подъемов и падений, восторгов и бед каждого человека - нет ни малейшего намека на регулярность? Не так ли беспорядочно чередуются в жизни человечества его катастрофы? Закон - он выше всех нас. Икота - выше всякого закона. И как поразила вас недавно внезапность ее начала, так поразит вас ее конец, который вы, как смерть, не предскажете и не предотвратите:

Двадцать два - четырнадцать и все. И тишина.

И в этой тишине ваше сердце вам говорит: она неисследуема, а мы - беспомощны. Мы начисто лишены всякой свободы воли, мы во власти произвола, которому нет имени и спасения от которого - тоже нет.

Мы - дрожащие твари, а она - всесильна. Она, то есть божья десница, которая над всеми нами занесена и пред которой не хотят склонять головы только одни кретины и проходимцы. Он непостижим уму, а следовательно, он есть.

Итак, будьте совершенны, как совершенен отец ваш небесный.

Не правда ли, похоже?

Главное, чтобы график сходился. :D

Для JWST прогноз был на 2026 год, а запустили всё же в этом: https://xkcd.wtf/2014/

Зачем "импортозамещать" то, на что нет никаких санкций? На импорт лекарств в РФ нет никаких санкций.

Лекарственная форма этого препарата применяется для общей и местной анестезии в хирургии и стоматологии, а также для оказания помощи пациентам, пострадавшим в экстремальных ситуациях.

Значит будем ждать клинические рекомендации по местной анестезии севофлюраном.

Sign up to leave a comment.

Other news