Комментарии 49
В разъяснении Яндекса, видимо, сам месседж находится между строк.
"...не планируется,....Мы продолжаем нанимать....мы хотим помочь сотрудникам" - а потом, через неделю, фигак и: все продано Потанину. fin
Изменился контекст
«Изменение контекста» - это даже круче, чем специальная операция, хлопок и отрицательный рост.
Нет, я не призываю пресс-службу Яндекса резать правду-матку, в этом нет смысла. Но эвфемизм понравился.
«Критикуешь – предлагай». Мне кажется, это идеальная легитимная формулировка в нынешних условиях.
$ sh ./SPGS
Мне нравится такое определение контекста: "Контекст это Обстановка, фрейм или процесс, в котором происходят события и обеспечивается значение для содержания."
Это не просто "обстоятельства" или "условия", ключевая особенность контекста в том, что он есть необходимое условие для смысла объекта обсуждения.
Без контекста объект имеет совешенно другой смысл
Когда мы говорим "контекст ситуации" мы имеем ввиду не просто "обстоятельства ситуации", а именно обстоятельства которые придают этой ситуации значение. Ну, если мы не будем забивать на точность слов конечно.
Во фразе яндекса я вижу стилистическую несостыковку:
1) первая часть фразы о том, какие они крепкие и большие
2) вторая часть говорит о том, что, грубо говоря, смысл их бизнеса зависит от ситуации
Что технически верно, но не в случае когда надо успокоить народ. А главное — совсем состыкуется с первой частью.
Либо вы мелкие сошки, которых мотает по ситуации и поэтому "мы находимся в контексте ситуации"
Либо вы крупные чуваки, у которых бизнес имеет смысл вне зависимости от контекста.
tl;dr:
несмотря на то, что поменялись обстоятельства
несмотря на то, что поменялись условия работы
несмотря на то, что поменялась обстановка в мире
несмотря на то, что изменившейся картины мира
несмотря на сложившуюся конъюнктуру <= мой победитель
$ pkill SPGS
несмотря на то, что поменялся контекст
Спасибо, я теперь так тоже буду писать. Не развязана [роскомнадзор], а "поменялся контекст".
В Израиле уже несколько лет проживает и работает основатель и гендиректор группы компаний Яндекса Аркадий Волож.
Основатель и гендиректор компании, зарегистрированной в Нидерландах, проживающий в Израиле, сначала просит предоставить визы, а потом пишет, что все не так и Россия, это наш дом. Ясно, понятно...
Россию продаст, сотрудников обрежет, и переведет Яндекс на иврит - однозначно!
Яндекс основную копеечку имеет в России и еще какую то в некоторых странах бывшего СНГ. Очевидно что кто то из администрации в израиле будет лоцироваться, что бы упростить оперейшн, но львиная доля рядовых гребцов как сидела в рф так и будет сидеть в рф. Особо впечатлительным сотрудникам кто страдает от кровавого путинского режима в рф, дадут работать на удаленке, дефакто разрешив на их страх и риск сидеть в какой нито турции или армении. Просто бизнес ничего личного. Если яндекс и поедет массово куда, то точно не в израиль, где адовы косты, поедет как ипам в какую нито среднюю азию или грузию, где еще дешевле чем в россии)
Времена застоя, еврею уехать из СССР проблематично. Брежнев спрашивает у Громыко
«Андрей Андреевич, евреи жалуются, что им уехать тяжело? Сколько у нас всего в советском союзе евреев?»
«Леонид Ильич, миллиона полтора-два, не больше.»
«А вот если мы им разрешим выезжать, сколько уедет?»
«Миллионов пять-семь, не меньше».
Знающему человеку анекдот, вероятно, кажется менее смешным, ведь, например, право на репатриацию в Израиль дано не только евреям, но и их супругам, детям и внукам.
Главное — "не путайте туризм с эмиграцией" (с).
Эмиграция с рабочей визой и готовой позицией в зарубежной стране выглядит как минимум не хуже туризма.
Эмиграция с рабочей визой и готовой позицией в зарубежной стране выглядит как минимум не хуже туризма.
Я Вам сейчас такую историю расскажу.
У дiда Панаса (который тогда ещё не был дiдом) было всё вышеперечисленное. И всё складывалось вроде как отлично. Только потом вдруг оказалось, что покупателей на его скиллы нет. А фирма, которая держала его визу, хоть и была обязана по контракту платить Панасу за то время, которое он сидит без работы, но, как все нормальные капиталисты, очень не любила содержать assets, не приносящие прибыль (хоть и наварилась к тому времени на Панасе неплохо). И было ему объявлено, что "если не сумеем тебя за 2 месяца пристроить, то ждёт тебя дорожка дальняя, обратная". Он уже успел распродать мебель и вообще всё крупногабаритное и сидел на чемоданах, но буквально за неделю до конца срока появился клиент, и выдохнул Панас, а со временем и произошла история из сказочки, и стал Панас сначала дiдом, а потом миллионером (или наоборот) — но это уже совсем другие истории...
Вопрос расслабляться вообще никак не стоит, в нашей сфере скиллы придётся качать до самого конца карьеры и возможность работать на различных международных проектах как раз такую возможность предоставляет. Во всем этом "ином контексте" есть риски сжатия рынка труда как в плане технологий, так и заработка, это тоже надо держать в уме.

(2й и 3й пункт)
Чтото ваши новости не бьются с разговорами из чатов и новостям из вне уст вашиего отдела рекламы.
Сейчас масса народа уехала за границу продолжая работать на конторы в рф. Сидят на удаленке в Армении, Турции, Израиле... У кого сколько денег есть, там и сидят. Но это не значит что контора перевела бизнес из РФ. В яндексе, да масса уехала, но работает на РФ...обычная удаленкп
Вопрос в том, где он платит налоги, а не откуда или на кого работает.
Не согласен с вами
1) в вырожденном случае, налоги - это всего лишь НДФЛ (13%)
2) откуда работает - это уже интереснее, это 20% НДС бОльшей части трат. А еще акцизы и всё такое (топливо, сигареты, алкоголь).
3) на кого - это еще интереснее. В части ФОТ - это все соцвзносы сверху (а их там, на минуточку, около 30%), но еще интереснее - добавочная стоимость (ака "прибыль"). И если эта прибыль формируется у российского юрлица, то российское юрлицо заплатит налоги на прибыль в России; а у иностранного - то по месту регистрации.
Это спорная статистика. В закавказье открыто много локальных юрлиц, в штат которых переведены сотрудники из бывших российских офисов. Это валидно как минимум для аутсорсеров и таких десятки тысяч.
Читая новости и сплетни про Яндекс (а главная из них, это то, что Яндекс планирует выбросить за борт всё, кроме Облака и автопилота, и сжечь российский флаг), интересно одно: кому достанется Почта?
Тот момент, когда ты сначала понял, что с Gmail'а надо отваливать, потому что письма в какой-то момент перестанут доходить, а теперь понимаешь, что отваливать надо было с умом и на собственный почтовый сервер. =\
Кому за рубежом нужно это их облако?
Есть AWS, есть GCP, есть Azure.
Huawei и Алибаба вливали миллиарды валюты, чтобы занять какие-то места. С конца :)
Или их облако так и будет работать на дизель-генераторах, кек?)
Может быть, но с mail.ru (как IT-продуктом) у меня тяжёлые отношения с той минуты, как я открыл для себя Gmail в 2006м. В какой-то момент я просто понял, что mail.ru — это УГ не потому, что с технологиями что-то не то, а просто его делают люди категории "и так сойдёт".
Я не люблю, когда об меня вытирают ноги. Поэтому продуктами mail'а (ныне VK) я стараюсь не пользоваться. ВКонтакте — исключение, но и то только потому, что его сделали не в mail'е.
Когда-то очень давно он (домен) был спамерской помойкой. Это, возможно, много лет не актуально, но осадочек остался.
Например, стукнуло там какому-то менеджеру собрать побольше пользовательских ПД — и при логине вас встречает «письмо счастья» с требованием ввести собственный номер телефона, без чего уже нельзя залогиниться.
Или вот если вы забыли ответ на контрольный вопрос, то почты в любой момент можете лишиться.
А поскольку техподдержки у Яндекса можно считать что и нет (тамошние боты кроме «RTFM» никогда ничего не отвечают), то нужно быть очень беспечным человеком, чтобы использовать Яндекс-почту.
Я в последнее время взял за правило писать в поддержку Яндекса через ВК — работает на ура! Отвечают всегда, проблемы решают в 8 случаях из 10.
Тоже на такое нарвался. Изначально контрольный вопрос позволял сбросить пароль, а значит либо это огромная дырища, через которую можно увести учётку (потому как предполагается, что там будет какая-то общеизвестная инфа о тебе), либо это еще один пароль, который приходится запоминать. Поэтому взял за правило указывать в ответе просто случайный набор символов достаточной длины.
Отправил запрос в техподдержку на сброс контрольного вопроса (отдельный прикол в том, что они при этом запрашивают тонную информации об учётке (видимо, объединили форму с формой восстановления пароля), при этом половину инфы можно тупо достать с устройства, на котором ты залогинен) - получил предложение либо аутентифицироваться через привязанный телефон, либо прислать им свою фотку с паспортом, чтобы они сбросили. В итоге, воспользовался ранее привязанным телефоном.
т.е. сами проимели, а потом даже не поленились в бэкап слазить? Какие бескорыстные, отзывчивые люди!
Мне ещё и 200 Гб «бесплатно навсегда» достались, так как ту злополучную версию я установил, но потерять системный раздел не успел.
Сейчас купил акционные 2 Тб за 999 руб. (один платеж сразу за два года).
Похоже, на этот тариф многие ломанулись и ресурсов ЯД стало не хватать — на аккаунты Яндекса, которые не использую долгое время повалили сообщения, что удалят все данные на диске через 14 дней, такого прежде не бывало.
А собственный почтовый сервер в собственном гараже поставить?)
Руководство Яндекса обратилось к сотрудникам после новой статьи в СМИ о возможном переезде в Израиль части команд