Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

Получается коммиты стали жирнее?

Погодите. Траты Linux Foundation на разработку ядра это 2% от общих трат? Это как? Может тут ошибка какая-то?

Там ссылка ж есть. Бегло пробежался: 2/3 расходов - действительно поддержка не-ядерных проектов: всякое облачное, контейнерное, ИИшное.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так уже погнали. OpenSuse и NixOS выгнали всех технарей и ждут, что получится. В OpenSUSE не смогли провести выборы в техсовет - ни осталось ни одного человека, который бы хотел туда и удовлетворял бы требованиям. Видимо теперь уберут требования что для членства в совете разработчиков нужно быть разработчиком.

SUSE потребовала у openSUSE сменить брендирование. Народ, понятно, вопит, что от жадности, но мне кажется SUSE просто не хотят измазаться в этом цирке.

Выгнали несколько человек, работавших из России. И не факт, что все по национальности русские.

У вас и у них понимание национальной принадлежности разное. Там это скорее что-то вроде гражданства на момент рождения, а то, что принято считать национальностью у нас, там называется этнической принадлежностью.

Из чего складывается стоимость разработки ядра?

Из квалификации и занятости человека разработкой. А из чего ещё?

Раньше я думал что деньги которые я доначу Мозилле идут на разработку Firefox в основном. Зарплата разработчиков, менеджеры, офис может быть и все такое. А оказалось что это вообще не так. После того как я узнал на что они на самом деле тратят мои деньги я им донатить перестал.

Вопрос не такой простой на самом деле.

Так и куда?

Пожертвования всяким организациям. Которые мало того что мне не нравятся, так еще и не имеют вообще никакого отношения к разработке и софту.

Гигантские и растущие зарплаты топов. При этом это по итогам работы это не какие-то гениальные управленцы которые Firefox хорошо развили и продвинули.

по данным отсюда (публичная отчётность перед властями сша о расходах некоммерческих организаций):

387k$ мозилла занесла некой Mckensie Mack Group, у которых в шапке соцсетей написано "The first Black and nonbinary-led research and change management firm in the U.S.".
Нет, это не настоящие Маккинзи (которые пишутся как McKinsey). Как они нужны для развития браузера - не понятно.

Ещё 375к$ мозилла задонатила New Venture Fund, который специализируется на донатах социальным и эко-проектам в США. Как они нужны для развития браузера - не понятно.

300k$ было отправлено WOMEN WIN FOUNDATION. Они борются "for the feminist movement", как написано на их сайте.

Я не осуждаю, что мозилла вкладывается в социальные проекты. Я осуждаю, что они при этом просят денег у меня и расходуют их на то, на что я сам донатить не хотел бы.

Как из по большей части случайных колебаний в диапазоне 70-90 сделать новость с кликбейтным заголовком.

И что? Это же не BI-система где всегда какому-то менеджеру нужна "та же фича, только с перламутровыми пуговицами", и индустрия китайских кастомных поделок на каждую из которых свой драйвер в ядро надо пропихнуть вроде как притормозила и тоже пришла к каким-то "общим знаменателям" в виде одинаковых SoC/протоколов. Так что тут я бы скорее радовался. Опять же, ударными темпами идет избавление от Legacy. Так что тут как говорил (не дословно и не помню точно кто из Великих, по-моему Дейкстра) "Если измерять продуктивность разработки количеством строк написанного кода (относительно требуемого функционала) - то каждая новая строка - это минус, а не плюс.

В 2014 5.71%, в 2024 5.69%, ну на 0.03% меньше чем было, не сильно ощутимый спад чтобы писать об этом новости.

Опять сравнение по количеству кода идёт, фейспалм. Не по качеству, не по багам, не по фичам, не по рефакторингу

Ну и это тоже, метрики не очень показательные. Это как на работе любят в корпорациях наших оценивать активность сколько в день коммитов накидал, сколько писем написал, сколько задач в какой день закрыл и всё такое, плюсом по скудам и впн время отработанное...

дело по сути в том что Линукс как таковой уже не сильно нуждается в активной разработке. К 2020 году там набралось по сути всё необходимое для полной работоспособности системы стали устанавливаться какие никакие стандарты среди дистрибутивов и пилить фундамент далеко не первостепенная задача.

в 2024 году - выгоняют русских разработчиков из процесса разработки ядра
в 2024 году - минимальное количество коммитов, по сравнению со всеми предыдущими годами
Тут уместно: "Directed by ROBERT B. WEIDE"

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории