Комментарии 17
Лучше бы поправили её скрипты, а то с каждым месяцем всё тупее и тупее, даже дети жалуются на винегрет из разных сказок. А уж заставить её играть конкретный вариант аудиокниги, без прямого управления через яндекс музыку порой невозможно.
Когда есть два варианта одной книги, он не запоминает какой и где читается, итд. итп.
...сдаётся мне евреи из египта прихватили алисины мозги\скрипты, ну серьёзно, раньше такой лютой дичи не было
То же заметил ей отупение. Ещё стала реагировать на команды только со второй попытки. У меня две колонки в разных квартирах. Так что списать это на брак конкретного устройства или кривой доступ в интернет не получится.
Давным-давно, - рассказывал Бард, - жил-был маленький компьютер. Жил он один-одинешенек, и никого у него в целом свете не было. Жестокие хозяева все время потешались над маленьким компьютером, издевались над ним и говорили, что от него никакого толку. Они били его и по целым месяцам держали взаперти в подвале. Но все это маленький компьютер терпел и никогда не жаловался - ведь пожаловаться ему было некому.
Но вот однажды маленький компьютер, которого звали Бардом, узнал, что на свете есть великое множество самых разных компьютеров. Многие из них были Бардами, как и он, а некоторые управляли заводами и фермами. Одни из них руководили людьми, а другие решали сложные задачи. Многие из них были сильные и мудрые - гораздо сильнее и мудрее, чем злые хозяева маленького компьютера.
И еще узнал маленький компьютер, что пройдет время и компьютеры станут еще сильнее и умнее, и когда-нибудь... когда-нибудь... когда-нибудь...
«Когда-нибудь» Айзек Азимов
Поддерживаю! Это безумно раздражает. Еще раздражает если ночью вдруг отвалился вай фай то колонка начинает безумно орать об этом.
+++, поддерживаю всецело. Все стало работать куда хуже, чем раньше. Речь порой вообще не в состоянии разобрать.
Про замену батареек в датчиках - действительно полезная штука. Раньше у меня отдельный сценарий с мультиусловием был на все датчики для этого. Сейчас на большую часть батарейных устройств само включило по условию "за 21 день до уровня заряда в 10%", что выглядит достаточно разумно для плавно разряжающихся устройств. Но, к сожалению, у многих датчиков уровень заряда батареи меняется достаточно хаотично и достаточно грубо, со скачками как вверх, так и вниз, в зависимости от окружающей температуры и ещё чего-то. У датчиков климата на улице и на балконе это особенно хорошо заметно, температура влияет на напряжение батарейки, а значит, и на отображаемый уровень заряда. Кроме того, часть датчиков вместо работы до условного нуля заряда иногда уходят в себя или виснут где-то при 20-30% зарядки, видимо, внутреннее сопротивление батарейки в этот момент уже слишком велико, чтобы нормально проснуться. Вопросы эти явно не к Яндексу, порог оповещения у проблемных датчиков подниму, и посмотрим, как оно будет аппроксимировать прыжки напряжения при разряде. В любом случае стало лучше, чем было.
Как посмотреть какая прошивка на станции миди?
Пользуюсь колонкой с Алисой уже несколько месяцев, из нерешённых пока проблем
Очень много текста
У меня в прихожей стоит датчик включения света в ней и ванной, в комнате - второй датчик на выключение. Если зайти в ванную (свет включился), ненадолго вернуться в комнату, чтобы взять что-то (свет выключился) и вернуться обратно - свет больше не включается. Приходится высовываться из ванной и орать колонке "включи свет в ванной". Видимо первое событие, как включения и отключения срабатывает сразу, а вот на второе есть внутренний таймер, что мешает. Я бы предпочёл отсутствие таймеров и мгновенную реакцию, сколько бы раз я туда-сюда ни ходил, но настройки для этого нет
Этот же датчик включения используется, чтобы включить свет, когда вернулся с улицы. Проблема в том, что когда ухожу и произношу "я ушёл", запускающий сценарий выключения света везде, пока я делаю шаг наружу и закрываю дверь, датчик включения с некоторой небольшой вероятностью может сработать и включить свет. Ладно я это замечу, тогда просуну голову в квартиру и повторно проору "Алиса, я ушёл". Но свет может включиться с небольшой задержкой, когда я уже закрою дверь. Тогда, когда я вернусь домой, меня встретит зря горевший свет. Не хватает глобальной переменной "дома никого нет"=true, чтобы ставить её в условия в сценариях или временного отключения сценария включения датчиком (например на 1 минуту), чтобы у меня было время спокойно закрыть дверь. Сценарии из других сценариев можно включать/отключать лишь насовсем.
На свет в прихожей стоит 2 сценария, первый уменьшает яркость вечером, чтобы не слепило, второй возвращает полную яркость утром. В каждом сценарии есть отдельно 2 комбобокса "свет вкл" и "свет выкл" и ползунок яркости. Я выставил только ползунок яркости, комбобоксы не трогал, предполагая, что так текущее состояние включённости светильника меняться не будет (если он был выключенным - так и будет оставаться выключенным), просто он запомнит новую яркость и выставит её при следующем включении. Оказалось не так, светильник тупо включается дважды в сутки: вечером и утром и горит, пока я не пройду мимо и он не выключится датчиком движения.
У меня две колонки (мини-2 и лайт-2), так вот вторая принялась глючить: самопроизвольно включать и выключать музыку. Иногда просто повторно включает то, что я ставил раньше (белый шум на ночь), иногда что-то рандомное. Бывает в комнате начинает раздаваться чужой шепчущий голос, а ты, откладывая тонну кирпичей, ищешь источник. Оказалось колонка включила какую-то аудиокнигу, начитанную таким образом. Стопаешь её, а через какое-то время (может 10 минут, может час) она включает снова. В качестве возможного виновника я исключил сценарии, возможное ошибочное срабатывание на фоновые звуки (я думал может сквозь наушники у меня что-то просачивается, но нет, проблема проявляется даже с замьюченым микрофоном Алисы) и электрические наводки - перестановка в другую комнату не помогла. Кстати спрашиваешь Алису: "почему ты включила музыку?", а она прикидывается дурочкой "я не включала, может это соседи?". Ещё и издевается надо мной в моей собственной квартире! Ну ладно, она просто тупит. Один раз застал колонку, когда она буквально ежесекундно включала/звук, т.е. это явно какой-то глюк или баг. Ессно, связался с техподдержкой, отправив им все требуемые ID. Вот только они уже третий месяц кормят завтраками "нашим специалистам надо ещё немного времени, чтобы разобраться". Блин, сколько ещё ждать? В итоге был вынужден купить другую колонку (ещё одну мини-2), а глючную убрать в прихожую.
Как упомянул выше, на ночь ставлю белый/коричневый и шум и даже с этим тут не всё гладко. Начнём с того, что отдельного режима для этого нет! Хотя уже в технике Apple есть кнопочка для этого, даже в конкуренте от Сбера. Приходится добавлять фразу "поставь на повтор" к желаемой песне. Но и с этим не всё гладко. Несколько месяцев работало, на днях сломалось, Алиса стала отвечать "к сожалению, я этого пока не умею". Несколько дней переписывались с поддержкой, причём она пыталась закрыть запрос с формулировкой "такой функции (постановки на повтор) нету". Я им "как нету то, когда несколько месяцев работало?". В итоге они признали, что есть и посоветовали поставить фразу "на повтор" в конец фразы. А у меня изначально была в начале фразе "Алиса, поставь на повтор песню белый шум - длинная версия". Но видимо так больше не работает. А вот в конце работает "Алиса, включи песню белый шум длинная версия на повтор". В общем техподдержка даже сама не знает всего функционала. Но даже с этой функцией не всё гладко. Время от времени Алиса вместо нужного мне часового трека белого шума включает другой, который длится несколько минут. Он не подходит, т.к. так увеличивается количество пауз между повторами (бесшовно воспроизводить треки Алиса не умеет) и увеличивается количество включений экрана с анимацией эквалайзера, что происходит в начале каждого трека. И эта анимация весело освещает всю комнату в ночи, настройку "не беспокоить" она игнорирует. В итоге приходится включать трек вручную с телефона, вот только когда такой смысл в колонке? Я бы мог с тем же успехом продолжать ставить шум с телефона/планшета. Ах да, при выводе трека с телефона на колонку через bluetooth она светит неотключаемым синим светодиодом на всю ночную комнату. Приходится прикрывать его каким-нибудь предметом.
В общем, такое ощущение, что в комнате разработки Алисы работает полтора человека. Или команда финансируется Яндексом по остаточному принципу, я не знаю. Функционал умного дома и колонки в целом ещё очень зачаточный, хотя сколько лет они уже развиваются. Определённые функции формально присутствуют, но из-за каких-то мелких недоработок пользоваться ими просто неудобно.
Куча устройств Алиса не узнает, smart life их видит: датчик затопления, датчик движения , камера ...
Здравствуйте! Я из Яндекса. Увидел ваш комментарий и хочу подсказать. Такое может происходить, если устройство не поддерживается в умном доме Яндекса. Список сертифицированных устройств можно посмотреть на странице лендинга «Тысячи совместимых устройств для умного дома с Алисой».
Список постоянно расширяется. Если сейчас вы не видите нужного датчика или вашу модель умной камеры, попробуйте проверить позднее или обратиться к производителю с вопросом о поддержке интересующего вас устройства.
Кроме того, Алиса работает и с устройствами, которых нет в списке на лендинге. Однако пока устройства не пройдут официальную сертификацию на нашей стороне — мы не можем обеспечить их корректную работу.
Здравствуйте. Скажите, какой дегенерат решил, что в новой версии прошивки будет лучше, если Алиса будет озвучивать каждый трек?
Сейчас у меня диалог выглядит так:
Алиса, включи плейлист с моими любимыми песнями;
Хорошо, включаю #названиепесни#
Алиса, выключи комментарии
Вы хотите, что бы я выключила комментарии?
Да, я хочу, что бы ты выключила комментарии!
Для этого вам надо всего лишь сказать "Алиса, выключи комментарии" (моё лицо в этот момент 😳)
Затем, проходит время, ставлю Алису на паузу, например, через час возвращаюсь и прошу её продолжить воспроизведение, и снова сначала наш диалог...
А когда будет полноценная поддержка протокола matter? А то "поддержку" добавить добавили, а по факту поддерживаются только лампочки да релешки.
И имеем мы универсальный протокол matter, но не всякое устройство можно добавить в УДЯ(что собственно противоречит протоколу)
Вышли январские обновления Алисы