Комментарии 163
Есть санкции США, компании пытаются их выполнять, порой чисто формально.
Например JetBrains запрещает загружать купленный мной PyCharm с российских IP адресов, но из других стран все ок.
Очень часто помогает смена страны в профиле, например на Казахстан.
Что-то мне кажется санкции тут ни при чем. Просто очередной фашик в IT показал своё истинное лицо.
Если таких из админов не выпилить и публично не осудить - то дискредитация платформы будет серьезная!
Многие поостерегутся с ней связываться.
Такое может быть на любой платформе, где админ проекта его контролирует в одно лицо. Я вот сейчас, например, тоже могу в свой проект бяку какую закоммитить — и никто мне ничего сделать не сможет.
почему? Рано или поздно будет шум и твоя репутация пострадает
Так мне, а не репутации виртуального персонажа.
И насколько репутация пострадает? Если он в текущей ситуации внедрит стандартненький фильтр на "часовой пояс по РФ + русская локаль в системе", это в инфопространстве обобщится как "таргетированно русские". Обыватель стран СНГ может и нейтрально-негативно это воспримет, тогда как за этими пределами будет от "нейтрально-пофигистично" до "лол, правильно сделал". Даже после этого нужно будет этот удар по репутации до пользователей/контрагентов донести (информационно).
https://www.npmjs.com/package/sweetalert2 как качали так и качают. Ладно, аж 0.5x от скачиваний 2023 г.: https://web.archive.org/web/20231025021006/https://www.npmjs.com/package/sweetalert2
А то такого с этим пакетом? Я не в курсе.
Спасибо, потому что это то, что и требовалось доказать. Зависимости экосистемы nodejs/npm автоматически обновляющиеся, в которых никто не разбирается. Получается не очень перспектива, если твоя программа -- менеджер паролей. https://github.com/bitwarden/clients/issues/5734
А разве это особенность экосистемы именно npm, а не любого менеджера пакетов? Если явление станет массовым, то явно сделают какие-то базы данных и автоматическую проверку зависимостей точно так же как сейчас на уязвимости проверяют.
Именно у npm настолько всё плохо в экосистеме, что там скачиваются тысячи,десятки тысяч пакетов даже на небольшой проект.
Проконтролировать это всё невозможно, не имея автоматизированных или автоматических средств.
И такие средства, на самом деле, вполне себе есть. Только у кого они есть, те ими не делятся =)
...да, согласен с замечанием. С одной стороны культура насаждаемая в среде JavaScript+npm с break things, go fast потакает единственно возможному сценарию использования "всегда только свежайшая версия". С другой, проблему недоверия надо обуздать вики-ревью кода всем сообществом. Не назову это техническим решением, потому что это не панацея. И мне кажется, культура разработчиков в других языках иная, что они не спешат подкладывать свиней в свой код, даже там, где есть свои пакетные менеджеры или нормально напрямую указывать гит-репозиторий в качестве модуля.
Линуса конечно же осудили и сам Linux дискредитировали.
"Чо сразу я то?" (с) Торвальдс.
С чисто формальным профессиональным фидбеком:

Тут скорее берем заявленные принципы opensource про всемирное сотрудничество и прочее, что форки делать это крайний случай и вообще очень плохо, что любой пользователь может помочь и выясняются...что бывают некоторые нюансы. Разумеется ради истинно благих целей (сравниваем вот эти истории например с: игнором GPL МСЦТ (патчи для поддержки Эльбруса где?) и как они это объяснили (насколько помню объяснение было "мы бы рады но вояки не дают-с, но мы работаем")).
Всё таки, не по национальности, а по гражданству, я думаю. Вряд ли ситуацию удалось обратить с извинениями, если бы забаненные принесли справку о том, что при советской власти у них в пятой графе было написано "татарин".
Почему-то не все это понимают. Намного легче придумать у себя в голове какие-то упрощённые правила и им слепо следовать.
Слишком уж многие гнобят по национальности, а подразумевают гражданство. Часто это встречаю на себе лично.
Были бы извилины для понимания у тех, у кого цвет кожи/кровь/национальность/паспорт виноваты:
Голубь и шахматы
https://www.anekdot.ru/id/676992/
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
меня радует, как представителям одной с каждым днем все более маленькой и все более гордой страны, а также сочувствующим им позволено говорить и делать буквально что угодно. И на каждый такой эпизод в комменты прибегают доброхоты вроде тебя и начинают газлайтить, что все не так.
Нет, все именно так.
Если перестать сбрасывать бомбы на эту страну, то ситуация может улучшиться.
Сколько бомб сбросил конкретно тот разработчик, которому пожелали "разрабатывать дерьмо у себя на болоте"? Сбрасывание бомб не даёт привилегию на кретинизм
Когда бомба складывает подъезд жилого дома, она не спрашивает, виноват ты или нет. Ей всё равно. И мне всё равно.
Конкретно этот работает почти напрямую на государство. Газпроммедиа. Тут даже у меня есть повод для ненависти, работает на тех кто чебурнет строит. Причем на компанию которая как раз активно за чебурнет, ибо Ютуб тот же заблокирован видимо с их подачи.
Вангую, что скоро нужно будет очень постараться, чтобы не работать на госкомпанию. Семью то наверное тоже кормить нужно, а некоторые крупные компании отрицательно приватизируют и процесс набирает обороты, судя по происходящему.
Проблема все-таки не столько в разработчиках, сколько в идиотах повыше.
Семью то наверное тоже кормить нужно
Здесь всё понятно и никто не осуждает. Но, работая на такие компании во время войны, человек должен понимать, что может и прилететь. "Либо крестик снимите, либо штаны наденьте", как говорится. Фердинанд Порше после войны несколько лет в тюрьме отсидел.
Так к личностям уровня Порше и обращайтесь.
Если человек условной уборщицей в Газпроммедия работает, то что там особенно может сделать - да ничего. Распил, погром и прочие криминальные дела - это дело руководства и только его. Хоть с одной стороны, так и с другой стороны люди страдают, а наживается на людских бедах только руководство.
Личность уровня Порше и получит наказание уровня Порше (тюремный срок), личности уровнем ниже - уже получают вот такие наказания. P.s. Думаю, Вы и сами отлично понимаете как работает порицание в обществе. А вокруг каждого популярного продукта сформировано своё (со)общество.
как работает порицание в обществе
Да никак не работает, имхо. Бегать за производным и ругать симптомы - мало смысла, получается размывание усилий. Пока вы будете ругать отдельного разработчика, его руководство наделает еще кучу дерьма, предадут и продадут этого разработчика, как они обычно и делают.
Ни одна военная техника Ф Порш не доехала до боевых действий. Он грамотно саботировал и при этом казался Гитлеру "своим"
Так уж и не одна. САУ "Фердинант" на Курской дуге например.
Помнится, особенно гениальным было решение расположить бензобаки сверху прямо за лобовым листом брони. Малейшее попадание даже болванки приводило к разрыву бака (благодаря гидроудару), сопровождающемуся водопадом топлива, и полному выгоранию машины. Но броня не пробита, да.
Фердинанд/Элефант был, по сути, эрзацем, потому что под свой проект Тигра, будучи уверенным в победе, Порше отдал распоряжение заранее наклепать шасси и частично корпусов, а "тендер" (условно) выиграл проект Адерса, ну и пришлось куда-то уже собранные шасси присобачивать. Об импровизации говорит, например, то, что шасси Фердинанда повернуто задом наперед по отношению к оригинальному проекту Tiger (P) - потому что было изначально рассчитано на другое распределение масс.
Да и их было-то всего 90 или около того, и шума от них было больше, чем реальной эффективности - собственно, по результатам "Цитадели" проект, по сути, признали неудачным, слегка допилили до "Элефанта" (дали хотя бы пулемет, чтобы от пехоты отбиваться) и пнули в Италию. Конечно, ни о каком саботаже речи не было - просто Порше, как и многие визионеры, не слишком заботился о технологичности своих изысков, что и сыграло с его проектами дурную шутку.
Так и у меня вполне конкретный комментарий о том, что: а) фраза о "саботаже" неверна; б) "Фердинанды" - это, по сути, курьезная случайность, и, по большому счету, изыски Порше действительно на фронт не попали, но не из-за саботажа, а из-за своеобразного подхода к проектированию. Я вас и не опровергаю, по сути, а, скорее, дополняю.
да, я про это хотел сказать - что Фердинанд проектировал машины(танки и прочие) так, чтобы они не смогли нормально принимать участие, при этом чтобы в полигоне они себя хорошо показывали
Например, он знал, что на поле боя могут быть лужи/реки, и специально размещал электрооборудование снизу, чтобы при первом касании воды вся техника встала
При этом, на бумаге он был лучшим, потому что внедрял передовые технологии и его уважали коллеги по проектированию
а это точно был саботаж, простите, а не истинно местное желание прихреначить монитор часы с кукушкой к шпингалету в сельском туалете, или банальная профнепригодность с длинным языком?
Во время WWI Порше делал успешные машины, а к WWII внезапно необъяснимо поглупел как инженер.
Я думаю, дело в том, что во время WWI танки все же были достаточно мелкосерийными, технические решения еще были не отработаны, и это позволяло Порше экспериментировать без особых проблем. Во время же WWII во весь рост встала проблема технологичности конструкторских решений для массового производства, тут-то и случилось "ой".
Плюс некие изменения в личности и интеллекте с возрастом никто не отменял. Например, моим научруком был очень уважаемый дтн, который с возрастом дошел до попыток изобретения вечного двигателя и прочих подобных вещей.
к WWII внезапно необъяснимо поглупел как инженер.
Перешёл с инженерской позиции на менеджерскую — и принцип Питера подкрался незаметно!
А может это хорошая легенда придуманная их семьёй? С другой стороны смотришь на Тимуров Ивановых и вполне верится.
Есть факты:
- концерн Порше широко использовал рабский труд (в 1944 году на 695 рабочих было более 300 рабов из Восточной Европы)
- концерн Порше (КБ под его руководством) разрабатывал военные вездеходы и амфибии, САУ Фердинанд, танк Тигр-Порше. Даже если какие-то из них не получили массового распространения, то на них обкатали новые разработки и применили их в других машинах (отличный немецкий танк Леопард не пустом же месте появился, концерн Порше - один из разработчиков). Т.е. в том числе его разработки и двигали германский технический прогресс вперёд.
Французы посчитали это достаточным для заключения.
концерн Порше (КБ под его руководством) разрабатывал военные вездеходы и амфибии, САУ Фердинанд, танк Тигр-Порше. Даже если какие-то из них не получили массового распространения, то на них обкатали новые разработки и применили их в других машинах (отличный немецкий танк Леопард не пустом же месте появился, концерн Порше - один из разработчиков).
Никакие новые разработки на них не обкатали, единственное, что там было новым - электромеханическая трансмиссия по схеме ДВС-Г-Д (прабабушка современной БелАЗовской), которая и похоронила все эти проекты, ибо меди для нее требовалось немеряно, грелось все это страшно, КПД низкий, надежность была ниже плинтуса, а стоило это все дорого до неприличия. Маус же - вообще образец глупой гигантомании и тщеславной погони за рекордами ради рекордов. Собственно, Фердинанд, как и его "папу" - Tiger (P), признали тупиковой веткой сами же нацисты (конечно, одобрительно покивали, улыбаясь и махая руками, ведь фюреру нравилась всякая хтоничная дичь, но после Курска быстренько пнули их в Италию от греха подальше), а мертворожденность Мауса была очевидна вообще всем.
Первый Леопард разрабатывал целый консорциум, и хотя за основу был взят корпус от прототипа Порше, его прототип, опять же, страдал переусложненностью и, кхм, "оригинальными решениями", и доработку и финальную доводку проекта, по некоторым сведениям, делал Эрвин Адерс - главный конкурент Порше, "отец Тигров", собственно, почему Леопард и получился достаточно удачным. Ну и кроме Адерса, руку туда приложили инженеры и конструкторы и с бывшего Alkett, и из MAN, и из Daimler-Benz, а у них опыта в танкостроении и создании удачных машин было существенно больше, чем у Порше, так что непонятно, зачем вы его так выделяете.
PS: и да, повторюсь, Порше не был в заключении, а только сидел в СИЗО, все обвинения французы с него сняли.
Умопомрачительная партия из 91 Фердинанда.
Фердинанд Порше после войны несколько лет в тюрьме отсидел.
И не в преферанс, а в покер... ой, пардон:
А, например, к Курту Танку, Вилли Мессершмитту, Эрвину Адерсу и прочим конструкторам, равно как и к физикам типа Гейзенберга и Гана , если я не ошибаюсь, вообще никто никаких претензий не предъявлял, ну разве что моральные и в частном порядке. Да и к фон Брауну тоже, хотя достоверно известно, что заключенных концлагерей активно использовали при производстве компонентов для V-1 и V-2, и Брауну было известно, что их "ротируют" (периодически массово убивают из соображений секретности, чтобы не сбежали и не выдали расположение заводов и что на них делают).
Не, Порше в тюрьму не сажали, в отличие от Луи Рено.
Кстати, о Ютюбе. Что характерно, жалобное видео записали на экстремистском Ютюбе с обращением к прогрессивной публике, а не в ВК видео к Путину.
До кого смогли дотянуться, того и наказали. Все как всегда.
Говорят если подняться выше пропаганды, и взглянуть на ситуацию из вне, то можно увидеть как люди принимают иррациональные решения и оправдывают их своим внутренним состояниям, к которому другие никак не причастны. И потом когда приходит протрезвление от эмоций не всем могут признать свою не правоту. И ничего хорошего от такого поведения не бывает никому
позволено говорить и делать буквально что угодно.
Про "делать что угодно" можете пояснить?
И что мешает говорить что угодно представителям большой страны? На первом канале например такое говорят, что уши в трубочку сворачиваются.
Хрен редьки не слаще
В парадигме "татары страдают в Крыму", это могло бы и сработать. "Татарин в России страдает от кремлёвских угнетателей" - отлично же звучит :) Так что я с Вами не соглашусь.
Федор, а вы писали на conduct@flutter.dev или поднимали данный вопрос в discord? Кажется у этой истории может быть продолжение...
Чтобы лучше понять настоящее, вспомните историю. В Первую мировую, сто с небольшим лет назад, Санкт-Петербург был переименован в Петроград, а из литературных кружков (грубо говоря, аналога современных соц.сетей) изгонялись люди с немецкими фамилиями. Ну и зачем?
Увы, во время войны рассудок уступает место грубым эмоциям.
Почему-то "основной" статьи из раздела Предыстория в Википедии нет... https://ru.wikipedia.org/wiki/Депортация_немцев_в_СССР и по одной из ссылок, чтобы понять масштабы перебрасывания категорий граждан из одного места в другое: https://histrf.ru/read/articles/vynuzhdiennyie-pieriesielieniia-iz-zapadnykh-okrain-rossii-v-pieriod-piervoi-mirovoi-voiny-1914-1917-ghgh-probliemy-tierminologhii-i-prichin
Почему-то "основной" статьи из раздела Предыстория в Википедии нет...
Потому что, как и в любом опенсорсе, её пока никто не написал. Участница, которая создала этот раздел, сочла, что антинемецкая кампания 1914-1918 значима настолько, что про неё может существовать отдельная статья. В таком случае делается ссылка на пока несуществующую статью. Чтобы кто-то ещё мог заинтересоваться и написать её. А, может, она сама планировала, но руки не дошли.
Я, например, на днях заметил, что в рувики нет статьи про MDN, тоже печально. Любой веб-разработчик подтвердит, насколько это известный ресурс. Возможно, я переведу из англовики.
Возможно, я переведу из англовики.
Зравствуйте, господин Ктототам!
Следует отметить, что в 1941 году товарищу Гитлеру (С. К.) это не помешало быть награждённым орденом и медалями.
А нас-то за что? ┐(´ー`)┌
Ну у нас как бы 21й век на дворе торжество гуманизма и всё такое, никто не хочет выглядеть дикраём... или таки ...?
open source, который всегда строился на принципах открытости и профессионального общения
Я тут как раз на днях с фактами показывал Тутубалину, что успех Апача состоит в том, что это продукт для бизнеса, который развивался потому, что были компании заинтересованные в нём как инструменте для зарабатывания.
А вот эти вот "открытость", "профессиональное общение" и прочее, это всё маркетинг для привлечения бесплатных разработчиков и пиара в прессе. :)
Так одно другому не мешает. Открытость - это по сути антимонопольное законодательство на общественных началах. Ее главный смысл не в том, что бы быть хорошими и пушистыми, а в защите от неадекватных решений владельца проекта. Там где в закрытом проекте можно только перестать пользоваться в открытом можно даже не столько самому что-то делать, сколько заплатить какой-то конкурирующей организации за форк.
Ее главный смысл не в том, что бы быть хорошими и пушистыми, а в защите от неадекватных решений владельца проекта.
В теории, да.
На практике же возникает два момента.
Первый, очевидный - возникают риски с неадекватным поведением активистов.
Второй, контринтуитивный - возможность сделать свой форк не компенсирует последствия изгнания из популярного проекта. Если, например, в популярном проекте не будет поддержки твоего железа, то твоё железо могут не покупать и не продавать.
Полагаю, новости о том, что из каких-то проектов попёрли людей из российских компаний, это как раз удар по проектам этих компаний.
В случае закрытого проекта и форк не сделать, придется писать аналог с нуля. А какие еще альтернативы?
А какие еще альтернативы?
Например "трезво относиться к рекламным рассказам о прелестях того или иного продукта".
В обсуждаемом случае это означает, быть готовым к тому, что тебя в любой момент могут выгнать из проекта на котором висят ярлычки с красивыми словами про открытость, профессионализм, весь мир и пр.
Не совсем понимаю где здесь альтернатива. По факту есть два варианта - выбирать открытый софт или закрытый. Открытый лучше, потому что у тебя нет монопольной зависимости от его авторов и в случае чего можно либо сделать форк самому либо заплатить (в том числе коллективно) тем кто сделает этот форк.
Все вышеописанное ничего в этой ситуации не изменило. Три вещи "выбрать открытый софт", "выбрать закрытый" и " трезво относиться к рекламным рассказам о прелестях того или иного продукта, быть готовым к тому, что тебя в любой момент могут выгнать из проекта" ни разу не равноценны по смыслу, третье утверждение вообще параллельно двум первым.
Потому что выгнать могут и из открытого и из закрытого. Но в случае открытого можно сделать форк, в случае закрытого только писать аналог с нуля. Я уж не говорю про то что форк может быть мягкий - доливать именения из родителя и поддерживать собственные правки, как где-то здесь уже замечали гугл примерно это и делает.
По факту есть два варианта - выбирать открытый софт или закрытый. Открытый лучше, потому что
Мы снова упираемся в мифическую возможность каждому взять и изучить код ядра Линукс на предмет закладок.
На практике же приходится решать задачи организационными методами.
И для того, чтобы мочь их решить - надо не питать иллюзий по поводу небесной сущности опенсорса и копилефта.
Сделать свой форк и поддерживать его, может оказаться очень сложной задачей, которую надо быть готовым решить.
Давайте представим себе задачу, что мы с Вами делаем "железо", например, сервер.
Наши клиенты ставят на наш сервер какой-нибудь ЭЮЯЛинукс, в который мы контрибьютим код нудный для работы с нашим железом.
Нас с Вами выпинывают из этого проекта и мы поднимаем свой форк.
После чего, нам надо убедить покупателей наших серверов использовать наш форк.
Их вопросы:
- сможете ли вы обеспечить защиту форка от взлома и впихивания вам бэкдоров?
- сможете ли вы обеспечить бесперебойность работы форка?
- сможете ли вы обеспечить функционирования нужного нам софта от сторонних поставщиков?
- в целом, сможете ли вы успевать обновлять ваш форк?
Может быть, этим людям будет проще купить железо, которое поддерживается ЭЮЯЛинуксом?
Вот возьмем абсолютно все то же ваше описание и все те же ваши вопросы и заменим открытый проект на закрытый.
Вас выпинывают, вам надо писать аналог с нуля. Ну или закрываться.
Что будет проще - делать форк или писать аналог с нуля?
Процитирую
- сможете ли вы обеспечить защиту написанного с нуля аналога от взлома и впихивания вам бэкдоров?
- сможете ли вы обеспечить бесперебойность работы написанного с нуля аналога?
И так далее по всем вопросам. Дополнительно сформулирую для ясности что будет проще "обеспечить защиту форка от взлома и впихивания вам бэкдоров" или "обеспечить защиту написанного с нуля аналога от взлома и впихивания вам бэкдоров"?
Само собой этим людям будет проще купить железо, которое поддерживается Линуксом.
Но вас-то уже выпнули из проекта в обеих случаях - что в открытом что в закрытом.
Или я не понимаю что вы вообще хотите сказать. Я хочу сказать очень простую вещь - если вас выпнули из проекта то в случае открытого софта у вас гораздо лучше положение чем в случае закрытого.
Особенно если выпнули не только вас, а целую страну или группу стран.
В случае закрытого софта у вас по сути варианты либо закрываться либо использовать пиратку со всеми рисками для безопасности, потому что написание с нуля аналога это вопрос даже не большой кучи денег, это вопрос многих и многих лет если не десятилетий даже при наличии этой кучи денег.
Отхвачу минусов в очередной раз, конечно, но все же выскажусь.
Люди (автор статьи и комментаторы), вы чего? Я понимаю, что у всех разные позиции по этому поводу, но не опускаться же до, с одной стороны, прямой лжи (банят не по национальному признаку, и скорее даже не по гражданству, а по резидентству, судя по упоминанию факта работы на российскую компанию), а с другой - до пляски на костях (я про комментарий выше про ТЦК и «визг»). И ведь это кто-то плюсует!
Я думал, в нашей сфере работают умные и здравомыслящие люди, которые понимают, что происходит, и не будут опускаться до подобного. Что Хабр - не место для политики, что тут не одобряют тех, кто будет так неуважительно высказываться, причем вне зависимости от того, в какую сторону ненависть направлена. Выходит, ошибался.
Человеки разные бывают. Некоторые умеют абстрагироваться от происходящего и действовать на основании формальной логики — а некоторые так не умеют и действуют исключительно на рефлексах — «Аааа! Он {за|против} {москалей|хохлов|пиндосов|макаронников|фашиков|...}»
Не вижу ничего зазорного ответить про "визг" на вброс про "swamps". Нужно понимать, что когда срешь в интернете - тебе может прилететь ушат говна в ответ, и это нормально и справедливо. Либо веди себя нормально, либо варись в одном котле с себе подобными.
Нужно понимать, что когда срешь в интернете - тебе может прилететь ушат говна в ответ, и это нормально и справедливо.
Справедливо - может быть, но не нормально точно. Так как для этого нужно как минимум руки в дерьме испачкать.
Очень странно видеть на Хабре заплюсованные комменты вроде "Два орешника этому господину."
Очень странно видеть на Хабре заплюсованные комменты вроде "Два орешника этому господину."
Да нет, ничего странного. Просто на github это бы потерли, поэтому народ пишет там, куда ущемленный мэйнтейнер не дотянется. Высер про swamps на github все еще висит, кстати. Так что все нормально, "talk shit - get hit".
Так как для этого нужно как минимум руки в дерьме испачкать.
За два года привыкли уже, считай ассенизаторы на пол ставки.
Это не shit. Это прямое предложение убить (вместе с людьми вокруг, но опустим) неадекватного человека тупо за комментарий. Да, он повёл себя как кретин и забанил человека за то, что тот лично не совершал и предотвратить не мог. Так сказать, выместил злобу не на том. Но это максимум бан, а не ещё более кретинские визги о применении БР в ответ
Очень странно видеть на Хабре заплюсованные комменты вроде "Два орешника этому господину."
Этот комментарий подтверждает простой факт, что с обеих сторон хватает, скажу мягко, неконструктивного общения. Длительный конфликт не способствует взаимно-уважительным отношениям сторон, ваш Кэп.
Только ушат говна-то прилетит не автору исходного выражения, он здесь скорее всего не бывает и не увидит. Ушат говна прилетит и останется на Хабре. Я уж не говорю про то что даже если бы он прилетел ему(ей) то вряд ли бы он хоть что-то изменил. Скорее наоборот порадует - "я же говорил что они плохие" - и произведет плохое впечатление на сторонних наблюдателей. Я с одной стороны понимаю тех, кто сгоряча говорит неадекватные вещи (все мы там были), с другой стороны понимаю, что ничего хорошего они никому не принесут.
но не нормально точно
Совершенно нормально. Ей богу, походите по неспециализированным площадкам, где общаются обычные люди на отвлечённые темы. Именно говном (в том или ином виде) там и кидаются. "Все воруют, убивают. Режут друг друга, да вешают. В общем, идёт нормальная цивилизованная жизнь". (с)
Очень странно видеть на Хабре заплюсованные комменты вроде "Два орешника этому господину."
Если ты не автор статей, то ты не можешь минусить на хабре, только поднимать рейтинг комментариев или кармы. Поэтому заплюсить коммент может группа читатилей, а сбросить обратно в ноль или минуса могут только писатели.
Я думал, в нашей сфере работают умные и здравомыслящие люди
Не хватает слова «только» или «исключительно».
Да, работают. Но так как программирование перестало быть нишевым окологиковским интересом, то теперь разнообразие характеров, взглядов, темпераментов и интеллектуальных уровней среди программистов примерно такое же, как в целом в человечестве.
Взять хоть меня, я из алгоритмов прочитал только "Грокаем алгоритмы", но как-то работаю, что-то пишу. Да, в загашнике валяются ещё три книги и парочка по паттернам. Но это ещё через сколько десятилетий я до них доберусь…
про ТЦК писал гражданин этой же страны, так что это много меняет
И снова перепутали национальность и географическое положение. Удабно.
Кстати, кто пробовал переходить на новую архитектуру на турбомодули реакт-нейтив? Как теперь по сравению с флаттером? Кто тестровал?
как минимум могу накинуть свою статью, где сравниваю производительность турбо модулей и Platform Channel'a https://medium.com/p/e610a344ec92 (нужно впн подрубить)
Если отбросить поведение украинского админа с первым issue (за которое в итоге другие админы флаттера извинились), то с остальными PR'ами не все так однозначно. Я посмотрел на них -- PR с кучей ревью и просьбами исправить те или иные проблемы, длинные дискуссии внутри, огромные куски кода, просьбы подождать ревью и мержа из-за апстрима и т.п. вещи, говорящие о том, что с PR не все так просто. Возможно, для флаттера или популярной библиотеки подобные вещи являются нормой -- я не знаю. Но мне, как мейнтейнеру на другом джава проекте -- такие большие и сложные PR'ы очень не нравятся. И когда дискуссия внутри PR разрастается до десятков комментариев и фиксов по сравнению с соседними -- это верный признак того, что PR надо закрывать или ставить на паузу.
Тогда почему после закрытия pr переоткрыты другим человеком ?
PR никто там не переоткрывал, от кода автора решили отказаться после его бана. Переоткрыли только одну связанную задачу. Причем это сделал мейнтейнер, который эту задачу пытался ревьювить и вести автора в правильном направлении. Так что шансы на закрытие необходимой автору фичи еще есть -- если кто-то другой разобьет большой PR на несколько исправлений и зальет от своего имени.
Замените пожалуйста кликбейтный заголовок "Flutter блокирует разработчиков по национальности" на "Flutter не хочет принимать PR от разработчиков, предположительно связанными с подсанкционными российскими компаниями"
Issue тоже не хочет принимать? Ну и блокировка таки имела место быть.
Блокировка человека который работает на гударственную структуру и "блокировка за то что я русский" это разные вещи
"Sorry, due to legal restrictions we cannot accept PR and issues from Russian state-owned or -affiliated companies' employees" и "Go develop shit yourself in your swamps and don't spam here" вещи не менее разные. Не находите? Все мы прекрасно понимаем кто пишет про болота.
А это именно Flutter? Я не шарю в теме, но вижу, что репозиторий называется "Flutter Community - A central place for all community made Flutter packages."
Наконец, отдельный разработчик из комьюнити вовсе не обязательно выражает позицию всего комьюнити Flutter.
Так просто просмотров больше и жаловаться на ущемление по этническому признаку проще. А это как раз хорошо ложится на современную российскую повестку
Вы же наверняка открывали ссылки из статьи?
Not interested in providing support to russians.
No support to russians
Русские и россияне как-то по разному переводится на английский?
Более того, если в англоязычной анкете спрашивают "национальность" - приходится указывать россиянина, потому что это ложный друг переводчика и речь про гражданство
Тут для понимания надо немного окунуться в дерьмо контекст, так сказать. Потому что писать "Russia, Russians" именно с маленькой буквы - это то, чем любят заниматься особо яростные патриоты одного определённого гос-ва.
А от чего в комментариях тогда пишет не про компании, а про какие-то болота в Краснодаре. (которые как бы степная зона и там не то что болот там лесов нет, кроме горной местности)
У людей чуть чуть интересующийся, слово "болота" сказанные украино говорящим пользователем уже давно ассоциируются с переможно-выше-рассовой пропагандой которую так любят крутить в телемарофоне, выставляя своего противника как дикаря-унтерменьша.
Ну… такое себе.
В тот случае, который вынесен в статью, очевидный и понятный перегиб на местах.
Очевидно, почему админ так сделал, очевидно, что он не прав по форме и не факт, что прав по сути. Формальная причина есть - это сотрудник окологосударственной, подсанкционной компании. Админу объяснить, что общаться надо нормально, если не можешь - передай другому.
Правила должны быть явные. Не хотите сотрудничать с теми, кто под санкциями - огласите это нормально.
В общем, я не вижу тут отказа по национальности, это чушь.
В остальных PR - похоже, что это просто то, что называется вырывание из контекста или cherrypicking. Выглядит так, что отклонено по иным причинам и скорее таких отклонённых PR масса, но выбраны удобные.
Не, ребят, давайте уже говорить о реальных проблемах и говорить нормально, а не сочинять сказки на ходу.
Так реальных проблем нет, а план кураторы от них требуют. Вот и приходится из пальца "русофобию" сосать.
Админу объяснить, что общаться надо нормально, если не можешь - передай другому.
Никакого админа нет. Есть плагин для Flutter. У плагина есть мейнтейнер, который его поддерживает. Плагины собраны в один репозиторий. Дальше трагическое совпадение: российский разработчик из Газпрома решил сделать PR в этот самый плагин, который мейнтейнит украинский разработчик.
Коли зашла речь про санкционный резон, Linux Foundation (USA) наконец закончили свое письмо: https://www.linuxfoundation.org/blog/navigating-global-regulations-and-open-source-us-ofac-sanctions; с хорошими комментариями видео (1.5x); или пост с Хабра.
Автор этого поста - свежеразмороженный (зареган в 22 году, ничего не писал и не комментировал до этого куска поста) провокатор. В статье сознательно понятие "аффилиация" подменено на понятие "национальность", чтобы разогнать прокремлевскую повесточку про якобы русофобию.
Если даёте оценку автору и заголовку с упоминанием "национальности", тогда не забудьте дать оценку и комментарию к ПРу "Go develop sh*t yourself in your swamps and don't spam here".
Всё еще не видна ваша оценка комментария про болото и "sh*t"
А develop shit тоже провокация?
В чём проблема вообще, это их flutter, вот и банят там кого хотят. Сделайте свой, для своих. И ведь наверняка он давно есть, в том или ином виде.
Проблема, по сути, только в том, что инструменты модерации у нестабильных людей. Reddit прямо сейчас за это дрючат, правда с противоположной стороны.
Никто реддит не дрючит. Модеры реддита сами забанили соответствующий саб, в котором the tolerant left, как обычно, призывали калечить и убивать политических противников (в данном случае — работников свежеорганизованного департамента по утоньшению государства):

Реддит это делает просто потому, что байденовский DOJ смотрел на призывы к убийствам и насилию в адрес правых весьма снисходительно, но халява кончилась, и сейчас реддит не хочет оказаться крайним.
Нейтральность и адекватность журналиста по вашей ссылке вызывает почтение, кстати (на самом деле нет).
инструменты модерации у нестабильных людей
Инструменты модерации в руках мейнтенеров соответствующих плагинов. И это логично. Если я разрабатываю некое ПО на гитхабе, то я и тикеты/PR могу закрывать. А кто ж ещё?
В данном случаа газпромовский разработчик по стечению обстоятельств решил сделать пулл-реквест в плагин украинского разработчика, который этот пулл-реквест так вот мерзко "отмодерировал".
С тем же успехом. например, я могу в своём репозитории закрывать тикеты от людей с именем "Михаил" или "Тарас". Ну вот не выношу я Михаилов. Да, это будет неадекватно и глупо (как и реакция этого украинского разработчика). Но кто мне запретит в моей репе творить самодурство? Может, конечно, сама платформа меня заблокирует за нарушение правил платформы. Тогда я просто грохну репу и буду разрабатывать в другом месте.

Да, в этом и проблема - в какой-то момент появился "американский опенсорс". Что, вроде бы, противоречит оригинальным идеям опенсорса
Например в том, что неоднократно распинались про принципы опенсорс-сообщества, инклюзивность, что главное это качество кода, что видишь проблему и можешь патч сделать и прочее подобное. А потихоньку вылазит вот такое (тут даже не сам факт важен а скажем так формулировочки).
Заходишь в коменты хабра, а тут орешники отправляют, тут модерации теперь вообще не сущеcтвует?
ПС вообще не хочу сейчас залезать в политику и все что с ней связано, просто в любом случае такое же неприемлимо должно быть не в чью сторону, на нормальном портале.
Почему, существует. Тут ночью шутки про ТЦК и "визги" потерли. А вот говно на Github как висело на всеобщее обозрение, так и висит. Так себе портал, получается.
Если честно, то читая хабр и комментарии на нем не очень интересно, а что там на Github, какая-то сломанная логика выходит.
Спасибо всем, кто пошел сливать карму, рад что на хабре появились любители тащить сюда призивы к насилию
Если честно, то читая хабр и комментарии на нем не очень интересно, а что там на Github, какая-то сломанная логика выходит.
Ну видите, вы оцениваете следствие, не зная причины. Именно так конфликт в Газе становится одним и тем же с конфликтом на Украине. Просто опускаем контекст и все, готово.
Спасибо всем, кто пошел сливать карму
Не парьтесь, она у вас и так почти в лимите.
В прошлом году, когда я работал в аутстафф компании, мою кандидатуру подали в одну армянскую компанию, но они отказались меня рассматривать, потому что "у него русская фамилия".
Да, я - Ислам Рустамов, настоящий русский мужчина, вопросы?
Успели ли вы столкнуться с подобным отношением к себе?
Был забанен на их github, google groups за довольно мягкую критику кода flutter в google groups. Собственно когда другие разрабы стали писать "а ведь чувак прав, че вы там курите.." но счас, спустя 4 года разблокировали. Трампа боятся однако, чудики они те еще,
"Очень жаль, что в 2025 году open source..."
Казалось бы open source у вас никто не отнимает. Код открыт, лицензия щадящая, форкайте и наслаждайтесь. А что касается разрешения на коммиты, то это не про open source, по хорошему майнтэнер вообще может никого не слушать и делать, что хотеть, open source как таковой его ни к чему не обязывает кроме открытия кода.
Принципы и этика в сообществе opensource была чуть другая.
Пример...ну например - старая история с тем как Apple разрабатывала WebKit на базе KHTML (сначала вообще не отдавали исходники, затем архивы,затем огромными патчами + требовали NDA и любили ссылаться на свой закрытый багтрекер ). Получили критику, потом потихоньку исправились. Хотя вообщем то - имели полное право критику эту - послать лесом, лицензии это не нарушало.
Они исправились, потому что это было хорошо для их бизнеса. В случае, который мы рассматриваем, в текущих обстоятельствах, для бизнеса мэйнтейнеров флюттера хорошо другое. А если говорить про рандомного одинокого мэйнтэйнера, то как ему лучше делать, решает только он сам. Правда случались прецеденты, когда из-за этого были проблемы у всех (https://en.wikipedia.org/wiki/Npm_left-pad_incident), но это скорее говорит про незрелость платформы в те годы, а по-хорошему мэйнтэйнер должен иметь право делать то, что он считает нужным в рамках тех возможностей, которые ему предоставляются платформой. В конце концов он тратит своё время, а в случае компаний свои деньги и упрекать их за некую предвзятость - это то же самое, что ругаться на киоск с бесплатным мороженным, что он неудобно стоит.
Такая стратегия с форками никогда не работала с крупными проектами. Одно дело, когда уходит основной костяк команды и продолжает трудиться над продуктом, а другое -- когда ноунейм или лишь один из разработчиков. Он просто физически не в состоянии заменить оригинал. Это как если бы на проблемы в многоквартирном ТСЖ председатель посылал бы жильцов строить свой собственный дом и там управлять. Формально такая возможность есть, но в реальности нереализуема.
Это не совсем так. Если вас что-то не устраивает, вы всегда можете собрать команду единомышленников и продолжить. Могу привести пример из своего опыта, в своё время существовал AOT компилятор Java кода под иос под названием RoboVM: https://github.com/robovm/robovm, их с потрохами купил майкрософт и недолго думая на следующий год убил https://venturebeat.com/business/following-xamarin-acquisition-microsoft-will-kill-its-robovm-service-in-april-2017/
Мэйнтейнера разумеется по-майкрософтовски озолотили и скорее всего в контракте прописали, что этим больше заниматься не надо. Казалось бы всё, финита. Но нет, появился форк, который прекрасно дожил до наших дней, последние комиты в мастер за прошлый месяц https://github.com/MobiVM/robovm.
Опенсурс силён тем, что если людям что-то сильно надо, то они могут заняться этим сами несмотря ни на что. Всё остальное, включая что кто-то чей-то PR не принял и почему это произошло - наносное.
Именно никогда ?
А мне вот почему то вспоминается что был такой мелкий никому не нужный и совсем не используемый никем проект XFree86 но вообщем кое кому кое что не понравилось и был сделан форк который назвали X.org, который стал еще более никому не нужным.
Казалось бы open source у вас никто не отнимает.
Но повесточку то прививают. Сегодня ты БЛАБЛАБЛА, а завтра РОДИНУ ПРОДАШь )
Open Source не отнимают. Отнимают понятие открытости. Что это за движуха по выпиливанию русских из упоминания в линукс ядре ?
Что это за движуха по выпиливанию русских из упоминания в линукс ядре
Чего-чего, а выпиливания из упоминаний там даже близко не было. Вы бы хоть немного разобрались в том, что произошло, прежде чем писать.
Чего-чего, а выпиливания из упоминаний
А что было ?
Что такое емейл в сорсе, упоминание ?
Что выпиливали, емейлы (вместе с именем) ?
Ваш ход.
Сняли с должностей мейнтейнеров. Если человек более не занимает пост, то логично, что вместо его имени в соответствующем файле будет имя другого человека, который после него занял этот пост, либо пустота, пока место вакантно.
А из истории изменений кода (списка контрибьюторов) никого не выпиливали.
Причем тут ход - не ясно, мы вроде не в шахматы играем.
Опенсорс столкнулся з взаимной неприязнью людей, его развивающих. Ну все, "деление клеток" неизбежно.
И правильно делают! Сначала они "пиндосы", а потом "ой, блокируют". Каждый получает то, что заслужил
каждый раз, читая подобные новости и обсуждение, громко ржу, вспоминая что якобы "Хабр вне политики". Был бы он вне политики, такие новости сюда не пропускали бы, это раз, и, если всё-таки пропускали бы, то закрывали бы обсуждение, это два.
В общем, трусы или крестик.
Сегодня политика сама влезла в разработку ПО, причём там где без неё можно было бы обойтись, но не все могут быть настолько сознательными и соблюдать дух ОпенСорса
Новость все-таки не о политике, а о организационных решениях разработчиков открытого софтового проекта. Какая-то доля политики в ней есть, но не преобладающая. В комментариях да, уже встречается чистая политика и это плохо.
Дык вы гляньте на его комментарии на рэддите. Это тот ещё фашистский активист, так что бан заслуженный
Прошло несколько лет, изменение отношения к событиям стало очевидно. И это согласуется с той мыслью, которую я хочу вспомнить: "сознание определяет бытиё, и бытиё определяет сознание".
Реагируя на неосторожные фразы, как на провокации, мы лишь разжигаем агрессию, и создаём её же обоснование, как бы закрываем кредит на причину агрессии. Можно пытаться бороться с провокациями силами платформы, но вступать в полемику - контрпродуктивно. Со своей стороны нам следует вести себя более культурно. Только так мы сохраним больше энергии для добрых дел. Да и к тому же, для провокатора нет ничего более обидного, чем спокойствие жертвы.
Ведь пословица "слово серебро, а молчание - золото" - особенно актуальна, когда нас пытаются раскрутить на неуклюжие оскорбления друг друга. Оно нам не надо.
Национальность тут причем?
Нормально тут комменты почекали, прямо какая-то другая атмосфера создалась относительно первого дня публикации, будто в другую статью провалился, модерация не зря кушоет свой хлебушек🤡
Тебе сюда нельзя: Flutter блокирует разработчиков по национальности