Как стать автором
Обновить

Инженер питает дом от 1000 батарей от ноутбуков и не платит за электричество

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров91K
Всего голосов 79: ↑79 и ↓0+98
Комментарии219

Комментарии 219

Не знаю, из какой страны инженер. Думаю, в нашей стране солнечных панелей не будет хватать в зимний период. Разве что в Сочи.

Это зависит от климатических особенностей. В Сочи вроде как раз зимы пасмурные. А в Якутии солнечные. Так что все не так однозначно.

А тут еще температуры имеют значение. Как ведет себя кпд при разной температуре (хотя вроде холод должен снижать сопротивление?) Плюс насколько много надо энергии. В сочи можно ограничиться мощность в градусов 20, а в якутии нужно градусов 60-70 закладывать

Чем холоднее солнечная батарея, тем выше КПД. Так что Якутия в этом смысле очень хороша. Только угол на зиму придётся менять, если хорошей выработки хочется, или побольше панелей ставить.

Якутск на 62 градуса северной широты, 66 это полярный круг... +обычная батарея на морозе теряет, так что там серьезную солнечную станцию надо, чтобы и углы меняла и батареи зимой нагревала, может быть там поршневой генератор самое то, не?:)

Для зимы -- да, не помешает. С другой стороны, там не очень тесно, и под панели можно хоть гектар отдать, и на горизонте десяти лет это выйдет дешевле, чем тарахтелка.

Не выйдет. Гектар солнечных панелей это очень-очень дорого. А дерградируют они как везде.

Дизель при этом делает бррр и просто работает. Место есть можно за елки поставить и не слышно будет.

Еще хороший вопрос, что дешевле выйдет - поменять батареи после деградации или все это время (десятилетия?) покупать дизель. Да и генератор тоже не вечный.

Уже много раз считали. Дизель дешевле на порядки. Везде, кроме пустынь и подобных мест без зимы и почти без облаков.

Цены не стоят на месте - солнечные панели очень сильно подешевели, в Китае при больших заказах можно их купить меньше чем за 16 центов за Вт установленной мощности. При таких ценах даже в Московской области они будут окупаться.

Даже не близко. Работы, обслуживание, батарейки или другой резервный источник на зиму под облаками, около нулевая эффективность полгода.

Там реально порядки. Все эти удешевления на проценты или десятки процентов вообще ни на что не влияют. Я про среднюю полосу и севернее. Где есть зима.

Там удешевление не на десятки процентов а на порядок, так что даже в таких условиях оно всё равно окупается чисто на стоимости сэкономленного топлива даже без подключения к сети.

Нет там никаких порядков. Вы забываете про затраты на эксплуатацию. А оценивать нужно весь жизненный цикл.

И нет, оно и близко не окупается.

Объем выработки: около 100 кВтч (летом), 250 кВтч (с марта по октябрь), до 300 кВт*ч – год. В сумме покупка обойдется Вам примерно в 600-630 долларов, или 50 тыс.руб.
На киловатт электричества надо 200 грамм дизеля. 300 киловатт в год обойдутся в 60 литров или 4000 рублей.

Окупаемость за пределами 10 лет то есть никогда, даже без учета процентов и структуры трат. Нужно еще минимум в два раза дешевле, лучше в пять. Тогда можно подумать про покупку панелей в дополнение к дизелю.

То есть панели покупаем, а генератор уже есть? Или почему цену генератора и его обслуживание забыли? Что скажет генератор проработав 8000 часов?

Не все так однозначно…

Потому что без генератора вам будет очень тоскливо длинными зимними ночами. Так что считаем что он точно есть.

Там обслуживание не то чтобы проблема. Модели которые побольше работают прямо долго без обслуживания. 8000 часов это гарантия до ремонта. На практике оно все работает заметно дольше.

Все совершенно однозначно.

И сколько стоит такой генератор?

Он стоит каких-то денег. С учетом что без него жизни нет его цена не важна. Вы или платите ее или сидите без электричества.

Дизельный генератор, цена начинается с 50 тыс. руб. б/у в хорошем состоянии на треть дешевле. При работе в течении месяца на полную по моим расчетам выходит около 8 т. р. Считал год назад. Под водочку зашел разговор о энергобезопасности стали считать.

P/S

Если вы ходите спорить предметно и продуктивно кидайте друг в друга проекты с расчетами.

Сделайте шаг назад. Люди покупают железки чтобы решать свои проблемы.

Есть три вида железок: дизель, батарейка, солнечная панель.

Есть два вида проблем: временные отключения до суток, отсутствие электричества или приравненные к нему длительные отключения.

Решаем проблему временного отключения: она решается генератором или батарейкой. У обоих решений есть и плюсы и минусы. Оба решения имеют право на жизнь. Солнечные панели эту проблему не решают никак.

Отсутствие электричества: эту проблему решает только дизель. Больше ее не решает ничто.

Остальное только про деньги и сравнение цен. Сравниваем цену из генератора и из солнечный батарей. Без капекса генератора, он точно есть и его учитывать нет смысла. Сошлось? Покупаем.

Сравниваем цену электричества из панелей и из розетки. Сошлось? Покупаем.

И как вишенка на торте добавляем сравнение качества жизни. Батарейка дает возможность выключать дизель на периоды до суток. Хочется за такую цену? Покупаем!

Есть ещё третья проблема -электричество из розетки стоит денег (особенно для предприятий), а хочется сэкономить.

Покупаешь контейнер панелей из Китая по 49 евро за 630 Вт панель, за год возвращаешь стоимость самих панелей, ещё сколько-то времени они работают на оплату пошлин, доставки, дополнительной электрической обвязки, установки, аренды/покупки земли и резервной генерации, процентов по кредитам, после чего ты получаешь прибыль.

Я это указал. Я с дизелем сравнивал, но для розетки это тоже работает.

Если у вас электричество с панелей дешевле чем из розетки, то у вас гигантские проблемы в стране. И стоит страну чинить или менять.

Электричество с панелей дешевле если земля бесплатная, дизель дёшево везти и вам нужно существенно больше энергии, чем обеспечивают только панели.

Главная проблема с панелями в долговременном хранении энергии (а не со страной).

Оно именно что дороже в любой нормальной стране.

Заниматься непрофильным производством не крупного масштаба это всегда так себе идея. Крупное профильное дешевле.

Хранения просто не существует. ГРЭС разве что.

Проблема именно со страной. И для бизнеса ее надо сменить на нормальную. На такую которая не разучилась электричество производить.

В Китае цена за электричество нормальная? Электричество производить он не разучился?

Если у тебя есть свободное место на крыше цеха и ты можешь заработать, поставив там панели - то почему это плохая идея?

Единственная проблема с панелями в западных странах - что там платят чересчур много за производимое панелями электричество - надо платить цену сэкономленного топливо, и ни копейки больше. Но сейчас панели хорошо окупаются даже при такой цене.

Нормальная.

Панели на крыше можно ставить только для целей пиара. Подключать куда-то их даже вредно. Вы больше потратите если подключите и будуте эксплуатировать.

Я думал вы о чем-то нормальном. А не про очередных пиарящахся на повесточке.

Панели на крыше

Ох уж эти фантазёры.. Для освещения этого хватит, и всё. Электрочайники в офисе не вытянет - не хватит площади крыши. И то , что на крыше, оно сильно сложнее в монтаже и эксплуатации, чем то что на земле.

Если у вас электричество с панелей дешевле чем из розетки, то у вас гигантские проблемы в стране.

С чего бы вдруг?

Без аккумуляторов всё печально для предприятия Солнце за тучами - станки выключаются. Неудобно. Аккумуляторы - дорого.

Достаточно аккумуляторов максимум на несколько часов, что стоит приемлемых денег, а дальше работают дизельные или газовые генераторы, потому что панели сейчас окупаются даже за ту небольшую часть цены "из розетки" что идёт на покупку топлива.

Достаточно аккумуляторов максимум на несколько часов, что стоит приемлемых денег

Сравнимых с ценой панелей

а дальше работают дизельные или газовые генераторы

То есть нужны и панели, и генераторы, и аккумуляторы. Всё это хозяйство стоит денег, и имеет ненулевую цену владения. Оно может и окупится, лет через 10..

И у ДГА есть ещё один плюс - его подключить/заменить/обслуживать проще в разы. И не у каждого есть крыша со скатом на юг или свободная сотка на участке. P.s. А вообще, я думаю, будущее ВИЭ за ветряками.

Мертвая тема, убивает ветра...

А минусы - он шумен и вонюч. Не каждому понравится дизельный выхлоп (с неустранимой канцерогенной сажей!) на участке.

300 киловатт в год обойдутся в 60 литров или 4000 рублей.

Это только если дизель не подорожает или рубль не подешевеет. А батареи — вот они.

Так это же хорошо. Не надо сразу вкладывать море денег. Можно каждый год платить только за следующий год.

Кроме дизеля можно много чего сжечь, тот же газ (метан) можно получать самим в тёплом климате.

Метан есть там где есть труба. Ну или газгольдер какой. Дизель проигрывает трубе и примерно наравне с газгольдером. Ну и дизель возить легче.

Метан получают не в теплом климате, а из газового месторождения.

На фермах вполне успешно получают из отходов метан

https://ru.wikipedia.org/wiki/Биогаз

На тех же фермах из отходов можно и спирт получать

https://ru.wikipedia.org/wiki/Flex-Fuel

а машина, как и генератор могут работать на спирту, с метаном вроде как сложнее.

Там того метана... Где-то в локальном проекте экономика может и сойдется, но глобально это ничто. Не обращайте внимания это копейки все.

Двигатели могут работать на спирту, не вопрос. Но дизель выгоднее.

В сумме покупка обойдется Вам примерно в 600-630 долларов, или 50 тыс.руб.

Панель номиналом 150 Ватт, выдающая в Подмосковье 100-180 КВтч в год на Aliexpress (в зависимости от угла установки и того, будете ли вы использовать их зимой), можно прямо сейчас заказать меньше чем за 6000 руб. Т.е. 40 руб за Вт мощности - в 3 раза дороже, чем оптовые внутрикитайские цены (16 центов за Ватт). 300 КВт в год даже с неё обойдутся в 18 тыс. руб, т.е. окупаемость максимум 4.5 года.

Конечно нужно ещё аккумулятор и инвертер, чтоб не насиловать дизель постоянными запусками и остановками - но расходы на них оценить сложно

Ох уж эти товары с Али. Никогда там ерунды ведь не было? Можно смело брать и быть уверенным что получишь именно то что в описании и качество будет нормальным. Так ведь?

Учитывая что эти "товары с Али" втрое дороже чем официальные выводы Еврокомиссии о их себестоимости (проверяли, не демпингуют ли они) и официальные предложения с сайтов производителей батарей, в данном случая я бы не стал сомневаться в их достоверности.

В Китае кризис перепроизводства солнечных батарей, поэтому такое падение цен - вполне нормальное явление.

А это еврокомисиия сейчас с нами одной комнате? Кому вообще есть дело до бюрократов каких-то? Они могут писать что угодно, это все может не иметь вообще никакого отношения к реальности.

Вот случайные результаты с Амазона. В целом похоже на те же 50к за все.

На Хабре есть пачки статей как купили что-то с Али сильно ниже рынка и оно просто не работало или было не тем что в описании. Пользуйтесь для оценки порядка цен нормальными местами.

Чем смотреть на американский Amazon, берёшь и гуглишь Top 10 Solar Manufacturers in China, потом заходишь на второй по списку Trina Solar, находишь новинку из списка

Vertex N 630WTSM-NEG19RC.20 MBB/600-630W и гуглишь её цену:49 евро за 630 Вт.

Ничего не дешевеет, первую панель на 270 ватт я купил лет 10 назад, потом еще покупал и постоянно мониторю цены - за последние 10 лет цены только выросли и продолжают расти

Прям на порядки? Двоичные?

Смотря что с чем сравнивать. Есть с батарейками недели на две-три облаков то и на десятичные.

Батареи стоят в тепле, панели на солнце 😎

Натриевые акумы не надо нагревать

Дело не только в КПД. Ещё, зимой снег дополнительно отражает свет и из-за этого растет выработка. В целом, в снежные зимы в средней полосе солнечные батареи дают больше энергии чем в теплое время года за счёт этих двух эффектов. Для многих это кажется парадоксальным.

Куда снег отражает? Обратно в небо?

На панель.

Не только в угле дело и температуре дело. В Якутии зимой световой день очень короткий, 5,5 часов в январе, а в Сочи или Калмыкии - 9 часов. В пасмурную погоду панель тоже как-то работает, а ночью нет.

Холод снижает сопротивление у металлов. А у полупроводников, из которых сделаны батареи - падение температуры ведет к росту сопротивления

Есть проблема: эти полупроводники легированы, и подвижность носителей заряда при росте температуры падает. По этой причине, к примеру, типичный ТКС канала полевого транзистора -- положительный. По всей видимости, то же верно и для двух легированных кусков полупроводника в солнечных батареях.

Беглый Гугл выдал статью, что при понижении температуры ЭДС солнечных панелей растет.

На практике в морозный солнечный день панель может выдавать больше номинала. Так что все верно.

Поискала карту сколько МДж/м² солнечной энергии приходится в разных областях России. Очень интересная карта. Особенно бордовые области за полярным кругом.

Взято с Гугл-картинок
Взято с Гугл-картинок

Особенно бордовые области за полярным кругом

Ну там же написано "в день". А день там несколько месяцев длится :)

Понятно же, что усреденно по календарным, видимо солнечный день там весьма ясный. Я думаю даже за несколько лет усредняли.

Ясный, но короткий. Даже у нас, в Екатеринбурге, световой день в самые холодные периоды менее 6-ти часов.

При этом надо понимать, что отопление дома электричеством штука достаточно затратная. Даже для очень хорошо утепленного дома (с учетом вентиляции) в самые холодные периоды может потребоваться 8-10 киловатт. А если к этому добавить еще нагрев воды, приготовление пищи и прочую бытовую технику, то можно и в 15 киловатт уйти в пике.

Дальше можно посчитать запас мощности батарей, которые способны поддерживать все это в течении 18-ти часов темного времени и мощность панелей, которые должны не только тянуть 6 часов дом, но и зарядить за это время батареи чтобы их хватило на оставшиеся 18 часов.

Добавить ветряк можно ;-)

А день там несколько месяцев длится :)

(Зловещим голосом вампира:) И ночь тоже!

Так меряют "в день", ночь не считается!

Я живу во Владивостоке, так что для меня тема актуальна. Но немножко иначе на саму концепцию смотрю, более глобально. Вот тут описывал: https://vc.ru/future/1027467-koncept-otopleniya-chastnogo-doma-s-ispolzovaniem-solnechnoi-energii

Мда. Жителям Санкт-Петербурга солнечная радиация не грозит 🤣. Спасибо за карту, я обычно смотрел «карта инсоляции России, по количеству солнечный дней.

Был в питере 2 недели, набрал зонтов гору, не пригодились ни разу. Странно

Не угадаешь. Я в декабре 2024 был - и 2-3 дня, пока я там был, дождь шёл.

Похоже, озоновая дыра над Северным полюсом и половиной Ледовитого океана тоже повлияла?

Там внизу справа Приморский край. в нем инсоляция летом ниже чем зимой. Зимой всегда солнечно, а летом морской бриз приносит глухие туманы , дожди, тайфуны и тд.

По данным из Википедии, в январе в Сочи 96 солнечных часов, в Омске – 84. Разница не очень большая. А если панели неподвижные, то разницы в выработке может и не быть.

Инженеру их тоже не хватает, он периодически продолжает брать электричество от сети:

I avoid to charge at night when not necessary, less stress on the powerwall, and if I have to charge from the grid (winter, cloudy week...), I just plug the EVSE on the dedicated plug.

СМИ пишут что он из Франции. Также косвенно по фамилии Аллонно можно сделать предположение что у него есть и итальянские корни.

Какой красивый феерверк будет...

> Не знаю, из какой страны инженер.
Я вот тоже не знаю. Место для огнетушителя он выбрал "удачное" :-).

Он использует вместо предохранителей резисторы 1 Ом

И судя по фото это 0,25 или 0,125 Вт. При токе хотя бы 1 А с элемента на них будет выделяться 1 Вт. А он точно инженер?

Параллельно соединённые литиевые "банки", пайка проводов к контактам, куча "лития" и силовых схем в деревянном сарае с пенопластовым полом...

Не похоже...

Я офигел от пайки. Аппарат точечной сварки стоит копейки, а улучшает и скорость и безопасность в разы.

я паял похожую, с проволокой в качестве предохранителя. паяется очень быстро если использовать кислоту, нагрева практически нет (перегрева уж точно нет), просто содой потом пройтись чтобы не ржавело.

Паяльник на 350 градусов и паяется обычным флюсом, тренируешься на дохлых и потом пайка занимает 0,2 - 0,5 с, нагреться ничего не успевает. Точечная сварка лучше но требует чистых банок и расходников. Резисторы стоят для безопасности и контроля, загореться может только банка с высокой емкостью внутри или с высокой подводимой мощностью.

Все банки 18650 (как впринципе любые цилиндрические) имеют одноразовый механический предохранитель. Там просто банка "размыкает" плюсовой контакт при любом перегреве и повышении в следствии этого давления внутри элемента. Так что пожар 18650 это нечто совсем фантастическое. Вот устроить пожар через КЗ проводов, это легко. Это когда батарея из 10 банок паралельно отдает штатно 250А, ну а нештатно 1.000А и более. Провод 2.5 квадрата горит как ниточка.

И да решение с тонкими проводками в первых фото и сопротивлений .125ватт на последующих - очень элегантно и технологично.

И по пайке - нормальное решение.

По надежности и качеству соединения пайка не хуже точечной сварки. Да и БУ элементы поять тот еще квест, необходимо в ноль зачистить остатки старой ленты, там без бормашинки для каждого элемента или риндера делать нечего. А после этого покрытие на элементе содрано и он корадирует хорошо.

После этого захотелось проверить экспериментально и устроить там КЗ.

я на своей сборке проверял - если случается КЗ в одной из банок, вся параллель в нее разряжается с огромным током, пережигая проволочку (которая сгорает уже на трех-пяти амперах) за долю секунды. Она даже не успеет кожух из термоусадки хоть сколь заметно нагреть.
Повторял вот эту сборку:
https://youtu.be/BW3HCiznS_I?list=PLD79BF2E0C2AE64E4

Я имел в виду нечто более масштабное - типа случайно положить гаечный ключ на основную шину.

случайно положить гаечный ключ на основную шину.

А ещё крысы бывают!

Автор проекта построил сарай для хранения всех батарей и контроллера заряда/инвертора в 50 м от дома.

Нее, ну он точно что-то знает)

Зачем делать несгораемый сарай, если он из каких угодно материалов выгорит дотла, с таким количеством батарей внутри... А вот максимальная дешевизна будет важна.
Тут действительно не много смысла в любых противопожарных мерах относительно самой постройки - только вынести ее подальше от всего (я кстати так же на даче сделал - аккумуляторную-щитовую в виде отдельной будки, правда из профлиста т.к. мне дешевле).

На каждой кассете стоит предохранитель на 25А, так что ток одной ячейки минимален.

Ну да, он пишет

15Amax / 60 = 250mVmax

100mohm resistors would be better, but I could'nt find some

Слепил из того, что было.

Запаянный предохранитель - это вообще гениально.

Запаянный предохранитель - это вообще гениально.

Посмотрите как батареях электромобилей сделано, там ровно так же, только чуть более технологично.

Насколько я понимаю,

оно работает примерно так

В том смысле, что слабенький резюк нагревается и тупо лопается, размыкая цепь.

Там не будет 1А. В параллели посчитайте сколько стоит аккумов.

И судя по фото это 0,25 или 0,125 Вт. При токе хотя бы 1 А с элемента на них будет выделяться 1 Вт. А он точно инженер?

Вы немного не дошли до цели: там серебристый множитель, а не золотистый.
Поэтому там — 0.1 Ома, а это — уже совсем другое дело.

Автор пишет, что 1 Ом.

I use instead of the fuse wires, 1 ohm resistors

Даже пишет, что 100 мОм было бы лучше, но он "could'nt find some"

Непонятно, что помешало просто тонкими проводками припаять? И ничего не надо искать. Тонкий всё так же испарится при КЗ, одной катушки хватит на весь сарай этот. Разве что можно было бы чуть поэкспериментировать, какой толщины провод и какой длины нужен, чтобы при нужном токе гарантированно сгорал.

КМК относительно длинный провод перегорит в непредсказуемом месте и обрезок сможет закоротить на соседний контакт. Резистор обладает сопротивлением, сосредоточенным более точечно и обгорит аккуратно и контролируемо, оставшись висеть на выводах.

относительно длинный провод перегорит в непредсказуемом месте

Узелок на проводе добавит предсказуемости, почти бесплатно.

Ну предохранитель так и работает?

Капец оно хорошо разом гореть будет, случись что

Да, интересно что об этом пожарная инспекция думает.

Для этого случая на дверях есть табличка "Мэ" и "Жо".

Если это отдельный сарай, как написано в статье, то наверняка он его построил достаточно далеко, чтобы не сгорела и хата. Всё ж таки инженер.

Upd. 50 meters (164 feet) away from the individual's residence.

50 метров до ближайшего жилого строения. Поленница, видимо, жилым строением не считается, живность оттуда свалит, если что.
50 метров до ближайшего жилого строения. Поленница, видимо, жилым строением не считается, живность оттуда свалит, если что.

Литий иногда может и взрываться. При таком количестве 18650-х банок расстояние может не защитить от ударной волны, не говоря уже о том, что разлет горящих кусков этого всего будет похож на пожар на складе фейерверков.

Вот вы точно не инженер. 18650 не взрываются, как и другие цилиндрические. Потому что. Них там клапан для сброса давления.

Встречал видео "испытания" одиночных тесловских пальцев - добротно горят и иногда летают.

Они взрываются не от давления внутри, а потому что внутри у них - взрывчатая смесь. Сильный окислитель на одном электроде, чрезвычайно активное горючее - на другом. Между ними - тоненькая пленочка сепаратора. Если аккумулятор нагрелся свыше градусов 150, этой пленочки считай нет, она расплавилась, как и если в него прилетела ударная волна.

А разве это не ракета получается?

Сидя в темном холодном доме смотреть в окно как полыхает результат его девятилетней работы.

Листва и кустарники как бы намекают владельцу на необходимость противопожарного рва.

...С противопожарными крокодилами.

Скрытый текст

Долго, долго крокодил

Теслу горящую тушил

PS

Медведь мимо проходил - видит крокодил

Сел и сгорел. Да как начал, как начал реветь

Так у него и внутри сарая все деревянное (полки и пр.)

Бесстрашный чел. "Мой участок - идите нафиг!", конечно, но он и правда не заморачивается за безопасность. Зато какие красивые углы у сарая, видно, что с душой!

Лучше бы он будку из металла (a.k.a. "ларек") купил, и стеллажи из металла поставил, не так бы глаза у меня кровью плакали!

А сколько он собирал аккумы - вот где настоящая усидчивость!

Тоже подумал про терпение и труд.

А смысл? При горении лития там и титановая будка не поможет.

А от чего она именно не поможет, и чем титан в плане огнестойкости принципиально отличается от обычного железа с присадками?

А с чего поленница должна считаться жилым строением?

Уточнение: последнее предложение — шутка. В поленницах живут животные, от самых маленьких до вполне себе братьев наших меньших; лично у меня в/на поленнице жили и птицы, и белка, и соседский кот, и даже пытался обустроиться лосёнок — о них всех и шутка.

Осталось табличку поставить "В аккумуляторной не с...ать!"

Тут конкретно так смущает то что эта будка-сарай похожая на клозет сделана из дерева. При любой нештатной ситуации, не дай Бог возгоранию, полыхать будет знатно.

С МКС смогут увидеть, наверное.

Было бы еще интересно сравнить затраченные суммы со стоимостью электричества и со стоимостью готовых решений от профильных производителей. А также узнать, какие приняты меры безопасности, помимо одиноко висящего на стене огнетушителя неизвестного типа.

которым, вполне возможно, нельзя тушить литий...

Вот и я о том же. И вообще, я сначала подумал, что там какой-то большой и прочный сарай, а внимательнее поглядев на фото понял, что это просто курятник из досок, до сих пор не встречавшийся с настоящим сильным ливнем. Ну и отпечатки грязных мокрых сапог на уровне батарей)

Любой первый попавшийся огнетушитель будет иметь одну или несколько категорий из этих букв: A,B,C,E.

По иронии судьбы, чтобы тушить литий или другой активный металл, вам понадобится огнетушитель категории D, который целенаправленно устанавливается там, где с такими вещами работают.

И даже если каким-то чудом у вас будет такой огнетушитель в руках, то потушить сарай им не сможете. Вам нужно отделить литий содержащие ошметки от других горючих материалов. Литий локально тушить этим огнетушителем, а все остальное - обычными средствами.

есть универсальные, которыми можно и литий, все что хочешь тушить.

они не самые дешевые, но в принципе доступны, около 50 евро на амазоне - Firexo All in One Fire Extinguisher.

Металлический литий входил в состав только самых древних литиевых аккумуляторов, лет 30 назад.

Этот огнетушитель в любом случае неприменим. Если литий загорится, то до него уже не добраться.

Тут нужно что-то самосрабатывающее (и побольше), аналогичное ОСП-1:

"Огнетушитель самосрабатывающий порошковый ОСП-1 сочетает в себе свойства теплового извещателя, источника создания давления для подачи в зону горения огнетушащего вещества и контейнера для его хранения.

ОСП представляет собой герметичный стеклянный сосуд, который заполняется огнетушащим порошком и специальным веществом - газообразователем.

Устанавливается над местом возможного загорания и автоматически срабатывает при повышении температуры в зоне установки до1000С (ОСП-1) или 2000С (ОСП-2).

Импульсный выброс огнетушащего порошка в защищаемый объем приводит к высокоэффективному локально-объемному тушению загорания. Таким образом, огнетушитель срабатывает непосредственно от тепловых проявлений пожара, не требует средств автоматического контроля и вмешательства человека в процесс тушения.

Область применения - небольшие по объему технологические, складские, бытовые помещения, гаражи, шкафы с электрооборудованием и другие замкнутые объемы."

По описанию подходит, особенно если несколько штук, над каждым рядом батарей.

Он не поможет. Литиево-ионный аккумулятор или литий-ионный аккумулятор вообще не нуждаются в кислороде для горения

Поможет, так как он засыпает все вокруг в доступе, тем самым хоть как то предотвращает распространение. Однозначно лучше чем ничего. А горящий элемент в быту потушить не реально, только ждать пока выгорит и предотвратить распространение.

Не поможет. Потому что у вас не подходящий огнетушитель. Огнетушители для щелочных металлов это отдельная группа.

А не получится в лоб сравнить. Цены 9 лет назад и сегодня сильно разные.
Сегодня такая электростанция(нормальный контроллер, панели на 10Квт, новый аккум на 48 кв/ч) - это около миллиона рублей. Примерная прикидка показывает, что ввязываться в такой блудняк экономически не выгодно. Выгоднее потратить это вреня на заработок, чтобы компенсировать разницу.
Ну и сравнивать не корректно. Чувак просто угарает. Я вот не угораю по таким делам, поэтому СЭС у меня купленная.
А вот по умному дому и вентиляции угораю, поэтому система умного дома и вентиляция у меня самодельная. Не сильно выгоднее чем промышленные решения, но у меня свои причины делать умный дом самостоятельно(паранойя и не понимание зачем контроллеры умного дома все поголовно хотят в интернет).

Чел явно не для экономии это делал, т.к. виктроновская электроника одна из лучших и дорогих + время на изготовление аккумов + отдельное строение.

А также узнать, какие приняты меры безопасности, помимо одиноко висящего на стене огнетушителя

Главная мера безопасности, как я понял — 50 метров от дома. В случае чего, хозяева просто наливают себе мартини и наблюдают за красивым фейерверком, пока всё не выгорит.

"Можно легко определить неработающею ячейку", для замены потребуется разобрать весь блок или дно должно быть разборным.

На счет пожароопасности человек предусмотрел отдельно стоящий сарай, судя по конструкции сарая, он живет в южном климате.

В статье сказано: "За восемь лет эксплуатации ни одна аккумуляторная ячейка не потребовала замены"

Вот и верь этим сказкам.

Рыба не клюёт, потому что у неё нет клюва. Возможно, с ячейками та же история.

Боится подойти к сараю, чтобы проверить.

Хобби как хобби, лишь бы без жертв. Интересно видела ли страховая компания его дома эту штуку. Не страховой случай обнулит все старания.

  1. каша из топора. аккумуляторы бесплатные. инженер сделал 4000 тыков паяльником между работой и сном.

  2. заявление 1000 аккумуляторов 8 лет и ни одна ячейка не вышла из строя. (все пишут 2-3 года/ 600 циклов). Чудо на выборке в 1000 шт!

  3. Очень удобный метод поиска неисправности и периодического обслуживания. Всего 1000 измерений вольтметром. А если расслабился и одну пропустил, то п.2.

  4. Что с пожароопасностью? Внутренне КЗ в аккумуляторе из за деградации сепаратора.

Всего 1000 измерений вольтметром.

Меньше. Посмотрите на картинки, у него разбито на кассеты 4*20 , максимум 80 ячеек в кассете. И, похоже, была эволюция подхода:

  • старую кассету можно разделить пополам, максимум 41 замер на кассету,

  • в новых группировка по узкой стороне, 23 замера.

Плюс ещё замеры по количеству кассет.

Насчет аккумуляторов - я разбираю много старой техники и в батареях от ноутбуков даже конца 2000х значительная часть банок 18650 жива. Да, в глубоком разряде и требует возни по правильному восстановлению, реальная емкость в итоге меньше половины от номинала. Но банки живые и точно держат еще несколько сотен циклов. А им то по 15+ лет.
Кстати, 4000 тыков паяльником это ни о чем... один вечер (конечно, если есть сноровка и регулярно делаешь это).

Не совсем понятно сколько элементов. В одном ноуте обычно 6, значит 6000? Это получается 60 кВтч. Полагаю в пике он потребляет 6кВт, а значит ток 0,1С. С такой нагрузкой эти элементы будут жить не одно десятилетие

Пример того, как делать нельзя.

Защита LiPol резистором — это не защита. 80 ячеек в параллель — вообще никакого способа нельзя придумать, чтобы выявить наличие дефекта в одной и остановить зарядку вовремя. Даже более того: в такой конфигурации проблемы могут возникнуть даже не в момент зарядки (смотрю я на резисторы на фото). Очень повезёт, если ни одна сдохшая ячейка не воспламенится в течение какого-то продолжительного времени, а просто станет высокоимпедансной.

При таком количестве соединений не попробовать сварку — это упущение. К тому же по количеству приличных зарядников на фото, автор явно не из экономных. А самые базовые BMS сейчас стоят дешевле, чем стоимость доставки.

Вы не понимаете как работает парралельное соединение. Все ячейки в некотором приближении заряжены на один и тот же процент от их емкости. Ток заряда всегда обратно пропорционален сопротивлению, которое в свою очередь в некотором приближении обратно пропорционально емкости. По этому ток заряда/разряда будет убывать по мере сдыхания ячнйки. А овервольтаж вообще невозможен пока на всю сборку не подали избыточное напряжение.

Собственно большие аккумуляторы иногда ровно так и собирают. Нарежьте умозрительно большую банку на куски разного размера. Вот ровно это и сделано. Имеет значение только суммарная емкость. Всегда можно подогнать добпвив/убавив пару ячеек.

У резисторов единственный минус - у них бывает плавающий обрыв от перегрева. Это затрудняет диагностику. Пролистал, посмотрел, нет эти сгорают как правило надёжно и внешне заметно.

Конечно, усидчивости автору творения не занимать.

Попытался сделать мат.модель, но мало данных. В грубом приближении получается, что токоограничивающий 1Ом резистор защитит независимо от внутреннего сопротивления ячейки именно от случая с перегревом замкнутой ячейки при зарядке до 4.2В. Но нужны данные о том, при какой рассеиваемой мощности ячейка становится опасной.

Резистор защитит от внутреннего КЗ. Не ту банку в которой КЗ, а соседние. От всего остального - внешняя BMS.

Резистор это конечно грубая защита, но работает.

По хорошему еще нужны хотябы термопредохранители.

Как это всё красиво будет гореть, ммм

Странно, обычно мусорные б/у ноутбучные батареи из 18650 - так себе по состоянию, 1-2 вообще мертвых, остальные с большим саморазрядом и быстро отправляются следом.

Ну и дощатый сарайчик для всего этого добра - выглядит стремно...

Наверное, смотря какие попадаются. Разбирая списанную технику я нахожу довольно старые банки в приличном состоянии. Хоть многие и в глубоком разряде, но после восстановления обычно имеют емкость чуть меньше половины от номинала. Способны еще на несколько сотен циклов. По производителям, в основном Samsung/Panasonic.

Материал сарайчика не имеет значения - если загорится хоть одна банка, даже сарайчик со стального листа придется списать.

У Маска есть нечто похожее, вешается блок батарей на стену снаружи и работает как резер в случае отключения электричества. Плюс накапливается энергия от солнечных панелей в крыше.

И все равно, в случае чего разнести может пол дома.

Здесь же чудесное творение суициидального гения внутри.

Он не думал, что старые акб не просто так списывают?)

Ну даже если и сгорит сарай, то с батареями и зарядной электроникой. Там дерева минимум - на два сортира. Делать капитальное строение для такого хобби расточительно, раз уж все равно гореть. Если сгорит удачно, то может даже и пожарные не узнают. Страховой вообще пофиг, она работает с последствиями.

Сгорит сарай - сгорит и хатка

хатка бобра?

«Ну что, смертнички, поехали?» ©

У Маска это называется PoweWall и существует только на бумаге, сам Маск рассчитывал использовать в решении деградировавшие сборки от электрокаров Тесла.

Надо смотреть в экономику вопроса и там явно что-то запредельное и безумное.

Кроме перечисленного выше в комментариях добавлю:

  • плохая идея разместить нижний ярус батарей прямо на полу. Если не затопит сам участок каким-то тропическим ливнем, то хватит и влаги из окружающей среды. Плоская крыша без отвода воды, будет мокнуть древесина, пусть и вскрытая лаком или покрашенная. Да и местная фауна нижний ярус предпочтет. Интересно, змеи могут устраивать КЗ? )

  • обычный, судя по всему, углекислотный огнетушитель бесполезен. Литий разгорается быстро, и к тому моменту когда владелец захочет им воспользоваться, подойти к деревянному сараю будет невозможно, даже если древесина пропитана антипиренами. Необходимо автоматическое пожаротушение

  • Сарай не закреплен на фундаменте (по фото не видно), есть риск переворачивания при сильном ветре, что при такой конструкции дает все шансы на КЗ

змеи могут устраивать КЗ?

На высоковольтных подстанциях такие случаи известны, но низковольтку даже мокрая змея вряд ли закоротить сможет.

Еще как сможет, и необязательно ей быть прям мокрой. Если погуглить, то есть картинки, где жареные\вареные\сушеные змеи обнаружены в распределительных низковольтных шкафах, стоящих на улице. Котики там тоже встречаются...

А ещё есть крысы...

Да и местная фауна нижний ярус предпочтет. Интересно, змеи могут устраивать КЗ? )

запросто

https://vk.com/@roundtheworld1-v-tehase-zmeya-ostavila-bez-elektrichestva-16-tysyach-chelov

на предыдущей работе мужик показывал фото БСки в Таиланде, где змеи устроили коллективное спаривание прям в силовом шкафу, что-то замкнули, и чтобы заменить предохранители, монтажники бегали до местной деревни, потому что змеи прям клубками при открытии шкафа вываливались. Правда, когда местные пришли, они объяснили, что змейки неядовиты - типа мелких питончиков, но бригада успела отложить кирпичей.

Единственный реально рабочий способ пожаротушения, который мне видится - бак с водой размером чуть больше сарая непосредственно под сараем и открывающееся дно, которые отправит содержимое сарая целиком в этот бак.

На литий-то? Эффектно будет, наверное. Тушение за счёт разлёта компонентов

Так вот что в Голливуде случилось!

Уж лучше глубокая и сухая яма, с люком в полу. И чтобы все сборки падали в нее при случае. А затем происходило частичное обрушение одной из боковых стенок, дабы засыпать песком.

Может, просто сухой погреб поглубже — и гори оно там при случае конём!

Для реакторов примерно так и делают

Мгновение - и вода растеклась.

Лучше эту будку над ёмкостью с водой разместить. В случае возгорания аккумуляторные сборки просто опускаются в цистерну и вода забирает всё выделяемое тепло (емнип, когда горят литиевые аккумуляторы, кислород из самих элементов "добывается").

Оконца неправильные на дверях. Надо было сердечками

Боже, сколько свободного времени у человека! Я уже месяц не могу собрать 48 В 15 кВтч батарею из купленных на nkon призматических элементов, а тут такое. Испытываю зависть такого же цвета, как и сажа, которая будет стоять столбом при возгорании наколхоженного.

+100, неделю не могу подключить контроллер к солнечной батарее, это же надо взять кусачки, обжимку, наконечники, отвертку, нарезать провода... бррр...

Собрать - то ладно, не страшно. Я после сборки пол-дня нарезал круги вокруг ящика, боялся БМС подключить :) Но ничего, таки заработало, и даже без фейерверков.

   24 солнечные панели мощностью 440 Вт каждая, 

А куда девать избыток генерации при солнечном дне?

а) кипятим воду в бочке

б) используем регулятор светового потока типа "Рогожа"

в) иввестируем ещё пару человеко-месяцев и удваиваем ёмкость батареи.

Кстати, можно греть песок. Много песка. Это сейчас модно, называется "sand battery".

А чтобы песок не простаивал сразу на нем варим кофе

О, вы из Турции

змеи греться приползут:-)

ммм, халявная еда! :-D

А куда девать избыток генерации при солнечном дне?

Избыток можно просто не забирать. Солнечные панели нормально живут без нагрузки.

Избыток наверно можно продавать в сеть?

Главное следить, чтобы цена на электричество в это время не стала отрицательной

Не вижу расчет стоимости утилизации.

В России она оплачивается уже при импорте или производстве чего-то с аккумуляторами, так что правительство РФ за собранные деньги. Чувак, правда, не из России, но наверняка в его стране такие же правила.

650 это про батареи вроде как, а не про ячейки

Надеюсь что под этим сооружением есть эм... ловушка расплава. :D

Почитал комменты и уже страшно подходить к электробусу, жду когда солярный подъедет, так думаю безопасней.

в москве не страшно, у нас LiTiO₂, которые можно болгаркой порезать, а им пофиг.

Как тушить литий?

  • Серьезную опасность представляет загоревшийся металлический литий.Использование обычных средств пожаротушения (вода, пена, диоксид углерода, галогенпроизводные углеводородов) либо усиливает горение, либо ведет к взрыву. При температуре выше 950 °С литий быстро разрушает стекло, кварц, бетон, огнеупоры, реагирует с песком.Литий продолжает гореть в атмосфере азота и диоксида углерода.Непригодны для тушения хлорид и карбонат натрия, поскольку при контакте с этими солями горящий литий вытесняет натрий.Нельзя применять также порошковые огнетушители, снабженные составами ABCE, хотя во многих инструкциях их ошибочно рекомендуют для тушения всех щелочных металлов.

  • Для тушения горящего лития разработаны специальные порошковые составы Вексон-D3 на основе различных флюсов и графита с гидрофобизирующими добавками. Не следует использовать также порошкообразный графит, хлорид лития, хлорид калия. При работе с литием помимо обычных средств пожаротушения необходимо иметь наготове достаточное количество одного из перечисленных порошков.

  • Литий можно потушить также, вытеснив воздух из очага горения аргоном. Подавать аргон следует так, чтобы струя газа не разбрызгивала жидкий металл. После прекращения горения остатки металла следует остудить в токе аргона.

-------------
Я с литием не работал, а натрий тушил аргоном - вполне эффективно, но это было в замкнутом объеме, т.е. аргон просто вытеснял воздух. Не факт, что прокатило бы на открытом пространстве.

В Li-Ion, Li-Pol и LiFePO4 аккумуляторах нет металлического лития. Он есть в первичных (не заряжаемых) литиевых элементах.

Одна из проблем старых батарей — разброс по ёмкости. Если несколько аккумуляторов с разной ёмкостью соединены последовательно, то общая доступная ёмкость сборки будет определяться банкой с наименьшей ёмкостью. Это снижает эффективность системы, так как BMS постоянно компенсирует разницу напряжений.

Если используется активная балансировка, ситуация немного лучше: BMS перераспределяет заряд между банками. Но при сильном разбросе ёмкостей даже она не решит проблему полностью.

Пассивная балансировка просто стекает избыточный заряд с более заряженных банок через резисторы, выравнивая напряжение, но не ёмкость. В итоге банки с нормальной ёмкостью будут разряжаться до уровня самой слабой, что снижает общую отдачу.

Однако если батареи достались бесплатно, то наверное пойдет.

Все верно. Но вы не учли что у него каждый блок это 160 ячеек соединенных ПАРАЛЕЛЬНО. Это дает широкий диапазон добавления хороших или не очень банок чтобы очень точно сбалансировать этот блок. Тем самым в последовательном соединение этих блоков можно добиться выравнивания отдельных блоков и общей сборки.

Он их отбирал и калибровал. И набивал в пакеты по схожей ёмкости и напряжению.

Не платит за электричество потому что заплатил за него на 15 лет вперед сразу?

Учитывая что цены на электричество (в Европе) будут скорее расти, чем падать, не так уж и глупо?

Когда играешь в factorio и выходишь на баланс мощностей только на панелях + аккумуляторах

Инженер?
Инженегр.
1. Набранные "на глазок" сборки из аккумуляторов неизвестно какого состояния и реальной емкости.
2. Резисторы вместо предохранителей.
3. Деревянный сарай с нулем пожаротушения и разделения ячеек.
4. Сухая листва вокруг сарая.

Это пример, как не надо делать.

А может оно хотя бы 15КВ выдавать? Легко такое может быть в пике.

У него же есть сеть, пики можно брать оттуда. У меня 10кВт инвертор, пиков больше 6-7 пока не видел. Можно ещё настроить отключение «ненужных» нагрузок если подходим к пику, отопление например или зарядка машины подождут пока пользователь готовит еду.

Тогда к чему вообще эта статья, что он не платит за электричество, если ему нужно забирать электричесво из сети? Что за автономность такая тогда?

зарядка машины подождут пока пользователь готовит еду

Как раз машину часто нужно побыстрее зарядить, когда обнаружил, что ехать нужно, а машина не заряжена. У меня легко могут быть такие всплески.

Не понимаю в чем вопрос… статья про то, что француз собрал самодельную батарею и не платит за электричество. Значит ему его 3кВт хватает. Если у вас бывают пики в 15кВт (и Вы хотите их покрывать без сети), то собирайте батарею которая отдаст нужный ток и инвертор нужной мощности. Не у всех стоит задача автономно покрывать пики и далеко не у всех такие пики есть. Powerwall вроде тоже «только» 4,5 кВт может, нет?

Значит ему его 3кВт хватает.

У меня вопрос, сможет ли его система хотя бы минимально нормальное потребление дома обеспечить и всплески. А похоже она его лампочку, холодильник и лэптоп может. Ну молодец, запитал пару приборов, для обеспечения обычных людей/семей подобное никак не подойдет.

бывают пики в 15кВт

У меня примерно в 2-3 раза ниже среднего потребления сравнимых домов и еще отопления на газу.

Powerwall вроде тоже «только» 4,5 кВт может,

Зависит от количества и инверторов. Даже на моем графике видно, что зеленая линия выдает больше 10. Но я и не говорил, что моя система хоть как-то может обеспечить автономность. Нужно как минимум 4 powerwall и раза в 3-4 больше панелей, чем у меня для минимального обеспечения дома электричеством на семью. В доме, в котором живет семья и хоть какая-то активность есть, потребление 1300-1800 кВтч в месяц будет легко.

для обеспечения обычных людей/семей подобное никак не подойдет.

Обычные люди берут электричество из розетки, так дешевле. Полностью автономная система нужна, если дом в лютых гребнях, где розетки нет и не будет.

Забавно конечно, чужой труд уважаю, ток есть значительное упущение в виде разбалансировки и необходимости ручной проверки батарей. Это ж надо выпаять каждую.

Было бы неплохо развести небольшую плату-контроллер на stm32g0 например и объединив аккумы в сборки, собирать с каждой сборки данные о напряжении каждого отдельного аккумулятора и автоматом подключать нагрузку для перезаряженных, хотя бы в виде светодиода, выравнивая напряжение. В этом случае если заведется дохлая - до ее уровня будут посажены все исправные в сборке. Но тут хоть можно вычленить виновника и заменить. Да и в общем отслеживать жизненный цикл. Из старья же собирает.

Но правда он собирает их помогу параллельно, что как бы тоже решение.

Комментаторы, которые сетуют на то, что автор установил защитные резисторы на 1 Ом были бы правы. Но переводчик ошибся, автор установил резисторы сопротивлением 0,1 Ом, поэтому это рабочая схема защиты и контроля.

Мне кажется, что резистор в принципе, плохая замена предохранителю.

На моем авто лампочки в фонарях дневных ходовых огней (ДХО) перегорели. Купил новые, долго не мог поменять: пасмурно, автоматика не включает ДХО, только габаритки или ближний. Какие там солнечные батареи...

Москва.

Прям как будто не в России живёте. Светите фонариком на датчик освещения — и вот уже машина считает, что настал день.

Москва

А, ну, значит, точно не в России живёте.

Фонариком мобильника светил: не срабатывает. "Маловато будет".

Пока кто-то делает DIY из палочек от мороженого, этот человек строит энергетическую независимость в сарае

Хм. Жаль, у maybe_elf начали получаться хорошие статьи на Хабре. Но, судя по всему, цензура добирается до ноовостной службы семимильными шагами.

  1. Вилки, очевидно, европейские.

  2. Даташит инвертера показывает, что компания Нидерландская.

  3. Надписи на огнетушителе - франзцуские.

  4. У чувака есть Йутуб канал. Там он показывает кое-какие части из того, как он собирает проект.

  5. На этом же канале видем, что другую технику своим престранным акцентом этот чувак описывает из Бельгии и Баварии.

Скорее всего, Бельгия.

Мне вот интересно, вездесущее слово "инженер", которого я в этой статье начитался на год вперёд, это чтобы опустить тот факт, что чувак живёт в стране, которая как-бы является столицей Евросоюза? Ибо в данном случае, данные о погоде - достаточно важны.

Пацан сказал инженер сделал бекап системы энергоснабжения - молодец. Расходимся.

время — бесценный ресурс.

Есть такое слово — хобби. Каждый находит свой способ спустить этот бесценный ресурс: кто-то на плавание на кольцевые туры на огромном железном корыте по морю в компании такиж же дурней, кто-то — на написание комментариев на Хабре, а кто-то — вот, на складывание сарайчика из батареек.

Кроме хоббийной составляющей, не во всех местах проживания есть возможности для эффективной конвертации времени / результатов труда в деньги. Где-то время по-прежнему ценится мало.
Впрочем, не там, где живет автор разработки...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории